Здравствуйте! Если я трудоустроюсь на работу по гражданско-правовому договору (оказания услуг и иные), буду ли я обязан сообщить в Социальный фонд Российской Федерации о своем трудоустройстве? Если буду обязан, то лишусь ли пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных граждан?
Гражданин может получать пенсию по потере кормильца при определенных условиях: возраст получателя пенсии не достигает 18 лет;
получатель — студент очного отделения и ему от 18 до 23 лет;
гражданин достиг пенсионного возраста (в 2022 году: 56, 5 лет для женщин и 61, 5 года для мужчин).
Кроме того, все эти категории граждан могут по-прежнему получать страховые пенсии, даже находясь в статусе самозанятого.
Зачем сообщать?