Ситуация следующая:
Я - сотрудник ит-компании, выполняющий свою работу, но не соответствующий ожиданиям работодателя по части качества проделанной работы, на чём со мной хотят остановить сотрудничество. Работа с моей стороны выполнялась в том числе с переработками по уровню моих компетенций, от работы не отлынивал, но ожидаемого качества обеспечить не смог.
В настоящий момент мне предложили условия по расторжению сторон в ближайшие дни и на этом мы расстаёмся. Мне важно узнать два момента:
1) Ит-отсрочка. Мне необходимо сохранить статус сотрудника до момента подачи списков нв Минцифры.
2) Получить 1 оклад как средства на перитд поска работы
По первому вопросу: при увольнении отсрочка прекращается с даты расторжения трудового договора. Закон не предусматривает льготного периода для поиска работы, но на практике важна скорость уведомления военкомата работодателем (с 2026 года — 5 дней). Если устроитесь в новую аккредитованную IT-компанию до того, как военкомат исключит вас из списков, отсрочку можно сохранить.
По второму вопросу: выходное пособие (1 оклад) при увольнении по соглашению сторон выплачивается только если это прямо предусмотрено соглашением (ст. 178 ТК РФ). Добейтесь включения этого условия в текст соглашения о расторжении до его подписания.
Что делать: 1) Сохраняйте трудовую книжку и документы о работе. 2) В соглашении о расторжении пропишите условие о выплате компенсации в размере оклада. 3) Как можно быстрее найдите новую работу в аккредитованной IT-компании.
Для сохранения статуса сотрудника до подачи списков в Минцифры необходимо договориться о переносе даты расторжения. Выплата 1 оклада оформляется соглашением сторон при увольнении по взаимному согласию. Трудовой договор расторгается по какому основанию - соглашение сторон или иное? На практике работодатель нередко соглашается на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, поскольку это исключает трудовые споры. В делах, где стороны фиксировали договорённости письменно, суды в подавляющем большинстве случаев признавали именно письменное соглашение единственным доказательством условий расторжения. Отсутствие письменной фиксации суммы компенсации при устной договорённости делает взыскание этих средств практически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. 1.При увольнении отсрочка прекращается с даты расторжения трудового договора. Закон не предусматривает льготного периода для поиска работы. Но, как показала практика, важна скорость уведомления военкомата работодателем (с 2026 года это - 5 дней). Если устроитесь в новую аккредитованную IT-компанию до того, как военкомат исключит вас из списков, отсрочку можно сохранить.
2. Выходное пособие (1 оклад) при увольнении по соглашению сторон выплачивается только если это прямо предусмотрено соглашением по ст. 178 ТК РФ). Необходимо добиться включения этого условия в текст соглашения о расторжении до его подписания.
Здравствуйте. Для вас сейчас самое главное — не подписывать заявление по собственному желанию. Самый безопасный и выгодный формат для обеих сторон в данном случае — Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Но есть определенные нюансы, нужно учесть все риски.
Здравствуйте, попробуйте договориться и зафиксировать договоренности по окладу в соглашении.