Можно ли оформить памятник как недвижимое имущество ? (по документам он оформлен как движимое имущество)
Нет, переквалифицировать памятник из движимого имущества в недвижимое в судебном или административном порядке, если он уже оформлен как движимый, невозможно. Правовой статус объекта определяется его физическими характеристиками, а не волей собственника.
Ключевой критерий – это наличие неразрывной связи с землей. Объект признается недвижимостью, если его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно (ст. 130 ГК РФ). Именно этот признак является определяющим при регистрации права в ЕГРН.
Если по документам памятник является движимым, это значит, что он не имеет такой связи с участком. Судебная практика подтверждает, что военные мемориалы и скульптуры часто признаются движимым имуществом, если не связаны с фундаментом капитально. Закон об объектах культурного наследия относит к недвижимости здания и сооружения, но монументы могут быть признаны таковыми только при соблюдении критерия капитальности.
Ваши действия: смириться с текущим статусом либо провести экспертизу для подтверждения капитальности и обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость. Это сложный путь, но он единственно возможный.
А какая цель? Скорее всего не получится. Его ведь можно перенести в другое место, а значит, он не попадает под понятие недвижимое имущество.