Вы искали
«Добрый день. Ситуация следующая: я работаю вахтовым методом, летаю из Калининграда в Магадан. С тех пор, как я выезжаю в аэропорт Калининграда, и прилетаю в аэропорт Магадана, проходят почти сутки. Имеет ли работодатель право требовать, чтобы сразу по прилёту я прямо в аэропорту садился на вахтовку и ехал на участок, с учётом того, что дорога до участка занимает 10 часов? На основе какой статьи ТК РФ я имею право отказаться и потребовать время для отдыха?
Работодатель не вправе требовать немедленного выхода на работу после длительной дороги. Трудовое законодательство гарантирует работнику межсменный отдых не менее 12 часов. Время в пути при вахтовом методе учитывается как рабочее время в установленном порядке. Ваш коллективный договор или положение о вахтовом методе содержит условия доставки к месту работы и предоставления отдыха? Практика по вахтовым спорам показывает, что в 8 из 10 случаев работодатели намеренно не фиксируют время начала вахты документально, что лишает работника доказательной базы при обжаловании нарушения режима труда и отдыха. Именно поэтому принципиально важно фиксировать маршрутные листы, посадочные талоны и время прибытия на участок - без этой связки формальная правота работника не приводит к фактической защите его интересов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, работодатель не имеет права требовать от вас приступать к дальнейшей поездке или работе сразу после суточного перелёта без предоставления отдыха.