Здравствуйте! Если у ребенка в 9 классе по всем предметам 5, а в 6 классе однкнр 4 стоит.?

Здравствуйте! Если у ребёнка в 9 классе по всем предметам 5, а в 6 классе по однкнр 4 стоит, что делать? Может ли ребенок получить красный аттестат. Однкнр входит в учебный план. Администрация говорит ставится эта отметка в аттестат.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оценка по ОДНКНР, включённой в учебный план, подлежит внесению в аттестат. При наличии хотя бы одной отметки ниже "5" получить аттестат с отличием невозможно, если эта отметка официально зафиксирована за 9 класс. В каком классе была выставлена оценка "4" по ОДНКНР - в 6 классе или она перенесена итоговой записью в документы за 9 класс? Данный вопрос нередко решается именно через анализ того, за какой период выставлена итоговая отметка в аттестате. На практике ряд школ фиксирует годовую оценку за класс прохождения предмета, и при отсутствии предмета в 9 классе перенос отметки из 6 класса в аттестат за основную школу должен быть обоснован локальным актом образовательной организации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, получить красный аттестат (аттестат с отличием) при наличии «4» по ОДНКНР нельзя. Согласно Порядку заполнения, учета и выдачи аттестатов (Приказ Минпросвещения России № 546), аттестат с отличием выдается только в том случае, если у выпускника «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в рамках образовательной программы. Поскольку ОДНКНР входит в обязательную часть учебного плана школы и по нему выставлена отметка, она переносится в аттестат и лишает ребенка права на отличие. Пока аттестат еще не выдан, ситуацию можно исправить.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏