Как начать процедуру развода, если дети старше 18 лет и есть несколько обьектов недвижимости совместно нажитой. Какие варианты раздела имущества существуют? Что делать сначала : идти в загс оформлять развод или делить имущество? Если строящийся дом еще не поставлен на учет а участок совместно нажитый куплен в браке, то как будет делиться длм после развода?
При наличии детей старше 18 лет развод оформляется через ЗАГС по взаимному согласию либо через суд. Раздел совместно нажитого имущества производится отдельно - до или после развода, соглашением либо через суд. Строящийся дом, даже не поставленный на кадастровый учет, признается объектом незавершенного строительства и подлежит разделу как совместно нажитое имущество наравне с участком. В подобных делах суды нередко назначают строительно-техническую экспертизу для определения степени готовности объекта и его рыночной стоимости - это напрямую влияет на итоговые доли каждого из супругов. Из практики: в 7 из 10 споров о незарегистрированных объектах именно заключение эксперта становилось ключевым доказательством при вынесении решения о разделе, и сторона, самостоятельно инициировавшая экспертизу до подачи иска, получала процессуальное преимущество. Зарегистрированы ли на Вас права на земельный участок, и имеется ли разрешение на строительство дома? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оформить развод можно сразу через ЗАГС, так как у вас нет общих несовершеннолетних детей. Раздел имущества — это параллельный процесс, который можно осуществлять как до, так и после официального расторжения брака.