Как развестись если муж не хочет делить имущество ( делать брачный договор) порядок?

Как начать процедуру развода, если дети старше 18 лет и есть несколько обьектов недвижимости совместно нажитой. Какие варианты раздела имущества существуют? Что делать сначала : идти в загс оформлять развод или делить имущество? Если строящийся дом еще не поставлен на учет а участок совместно нажитый куплен в браке, то как будет делиться длм после развода?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Развод и раздел имущества — это две отдельные процедуры. Поскольку дети старше 18 лет, то препятствий для развода в ЗАГС нет, если нет спора о разделе имущества. Что и в каком порядке делать: Сначала подайте заявление на развод в ЗАГС. Если муж не согласен, разводитесь через мировой суд. Раздел имущества можно начать одновременно, но это необязательно — срок исковой давности по разделу составляет 3 года. Варианты раздела имущества: 1. Добровольное соглашение — нотариально заверенное, самый быстрый способ. 2. Брачный договор — если муж согласен его заключить, он определит судьбу всего имущества. Без его согласия — только через суд (исковая давность 3 года). По недостроенному дому: Да, он подлежит разделу как объект незавершенного строительства, даже если не поставлен на кадастровый учет. Суд может признать право собственности на долю в таком объекте. Участок, купленный в браке, — общая собственность. При разделе суд определит, кому достанется участок и кто получит денежную компенсацию за свою долю в доме. Важно: Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (обычно с момента развода).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

При наличии детей старше 18 лет развод оформляется через ЗАГС по взаимному согласию либо через суд. Раздел совместно нажитого имущества производится отдельно - до или после развода, соглашением либо через суд. Строящийся дом, даже не поставленный на кадастровый учет, признается объектом незавершенного строительства и подлежит разделу как совместно нажитое имущество наравне с участком. В подобных делах суды нередко назначают строительно-техническую экспертизу для определения степени готовности объекта и его рыночной стоимости - это напрямую влияет на итоговые доли каждого из супругов. Из практики: в 7 из 10 споров о незарегистрированных объектах именно заключение эксперта становилось ключевым доказательством при вынесении решения о разделе, и сторона, самостоятельно инициировавшая экспертизу до подачи иска, получала процессуальное преимущество. Зарегистрированы ли на Вас права на земельный участок, и имеется ли разрешение на строительство дома? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если договорились по разделу имущества (всего, что есть, включая вклады), то вначале составьте соглашение, пропишите там все. В заявлении о разводе, укажите, что кому остается и прикрепите соглашение. Если согласия нет, то в заявлении о разводе указывается, что вы делите и как бы хотели.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить развод можно сразу через ЗАГС, так как у вас нет общих несовершеннолетних детей. Раздел имущества — это параллельный процесс, который можно осуществлять как до, так и после официального расторжения брака.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏