Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Я самозанятая заключила в январе договор на оказание бухгалтерских услуг с ИП, могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке составив уведомление о рассторжении,по причине неоплаты со стороны ИП за бухгалтерские услуги

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете на основании ст. 782 ГК РФ, например: "2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков".

Либо же в связи с неоплатой расторгнуть, как вариант, что как раз и Ваш случай. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2020 N Ф09-7191/20 по делу N А50-37283/2019: "Признавая исковые требования подлежащими удовлетворению, суды верно исходили из того, что факт неоднократного нарушения ответчиком условий спорного договора об оплате услуг установлен в рамках дела N А50-32996/2018, данное обстоятельство имеет преюдициальное значение для разрешения настоящего спора (ч. 2 Ст. 69 АПК РФ), расторжение договора от 29.04.2016 N 830 в судебном порядке в данном случае является законным, поскольку исполнитель, надлежащее качество услуг которого не опровергнуто, в значительной степени лишился встречного предоставления за услуги, на которое был вправе рассчитывать при заключении договора". Но это в случае если есть 2 или более неоплаты за услуги.

Так что выбирайте по какому пути идти, расторгайте договор.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив уведомление ИП. Основание - существенное нарушение условий договора, выраженное в систематической неоплате оказанных услуг. Договор предусматривает порядок одностороннего расторжения или содержит условие о сроках оплаты? Важно учитывать, что до направления уведомления о расторжении необходимо зафиксировать факт оказанных услуг - наличие подписанных актов выполненных работ является ключевым доказательством при последующем взыскании задолженности. На практике отсутствие подписанных актов в делах данной категории становится причиной отказа в удовлетворении требований даже при очевидной фактической задолженности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поскольку вы являетесь самозанятым и оказываете услуги, применяются положения о договоре возмездного оказания услуг (ст. 779, 782 ГК РФ), а также по аналогии нормы о подряде (ст. 719 ГК РФ). Неоплата со стороны ИП является неисполнением встречного обязательства, что даёт вам право отказаться от исполнения договора, направив письменное уведомление. Рекомендуется зафиксировать факт неоплаты с помощью актов или переписки. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления другой стороной или с даты, указанной в уведомлении.

Если потребуется помощь в подготовке уведомления, вы можете связаться со мной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив заказчику письменное уведомление. Поскольку вы являетесь самозанятой (плательщиком НПД), ваши отношения с ИП регулируются не трудовым, а Гражданским кодексом.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо обсудить содержание договора и возможные последствия
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.