Как урегулировать штраф с ситидрайвом без передачи дела суду?

Вовремя поездки передала руль третьему лицу без прав, выставили штраф в 100 000р на срок 5 дней. для меня, как для студента, живущего одной в другом городе, это большая сумма, тк я сама себя обеспечиваю, а также не хочу привлекать близких родственников к этому. просила отсрочку, но мне отказали. соответственно штраф не был выплачен вовремя, и просрочился всего на 2 дня ( капал процент ). по этому поводу хотят передать дело в суд или коллекторам, хотя я свою вину признаю и согласна выплатить штраф. как избежать этого?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Избежать без выплаты или договорённости с банком, или без суда не получится никак. Понятно, что сумма не маленькая. Но есть арендатор не согласен на её уменьшение, то деваться особенно некуда. Её только через суд разве что можно как-то снизитьв порядке ст. 333 ГК РФ: "1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Вы не можете полностью отменить штраф, но можете остановить суд, коллекторов и снизить нагрузку. Сумма 100 000 рублей указывает на то, что это штраф от каршеринговой компании по договору (взыскание за передачу руля), а не административный штраф ГИБДД (там максимум 30 000 рублей). Поскольку просрочка составляет всего 2 дня, ситуация находится на этапе досудебного урегулирования.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏