Смена собственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили с гражданской женой новый автомобиль, автокредит дали только ей, то есть получается собственник она. Хотя в ГАИ в СТС стоит, что собственник я. Так чья это все таки машина, и если это машина жены, то как можно её переоформить на меня

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собственником транспортного средства является лицо, указанное в паспорте транспортного средства, а не в свидетельстве о регистрации. Запись в СТС подтверждает лишь факт регистрации, но не право собственности. Кредитный договор оформлен на гражданскую супругу, следовательно, автомобиль юридически является её собственностью. Переоформление возможно через договор купли-продажи или дарения после полного погашения кредита и снятия залога банком. Банк выдавший автокредит является залогодержателем транспортного средства - именно поэтому отчуждение автомобиля без согласия банка до момента полного погашения долга влечёт недействительность сделки. В подобных делах из 10 попыток переоформить залоговый автомобиль без уведомления банка в 9 случаях банк расторгает кредитный договор досрочно и требует немедленного возврата всей суммы долга. Банк являлся стороной залогового правоотношения в момент регистрации транспортного средства - укажите, был ли залог внесён в реестр уведомлений о залоге движимого имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Юридически собственником автомобиля является ваша гражданская жена, так как кредитный договор и договор купли-продажи (ДКП) оформлены на неё.

В ГИБДД автомобиль регистрируется на основании ДКП. Тот факт, что в СТС указаны вы, означает, что вы являетесь владельцем (лицом, на которое зарегистрировано ТС), но не законным собственником. ГИБДД осуществляет лишь государственный учет, а не регистрацию права собственности. Поскольку в гражданском браке (сожительстве) понятие «совместно нажитое имущество» не действует, машина полностью принадлежит вашей сожительнице.

Официально передать право собственности можно двумя способами:

  1. Договор купли-продажи (ДКП): Жена продает автомобиль вам. В договоре указывается реальная или символическая стоимость.
  2. Договор дарения: Поскольку вы не являетесь официальными супругами, при дарении вам придется заплатить налог НДФЛ в размере 13% от стоимости автомобиля. Поэтому ДКП в вашем случае финансово выгоднее.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически автомобиль принадлежит тому, кто указан в договоре купли-продажи, а не в СТС.В ГИБДД регистрируют не право собственности, а лишь допускают машину к дорожному движению. Поскольку вы не состоите в официальном браке, на вас не распространяется закон о совместной собственности супругов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏