Вознаграждение?

Здравствуйте.подскажите Мне установлен должностной оклад фиксированная сумма и премиальная часть. На основании устного решения мне не выплатили п 5.2. .можно ли на основании устного высказывания не производиться выплаты премии или должен быть составлен приказ и акт о депримировании. Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Устного решения для невыплаты премии недостаточно. Премия не является гарантированной выплатой, и её выплата определяется исключительно трудовым договором и локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя, с которыми вас должны ознакомить под роспись.

Действия работодателя должны быть обоснованы документально:

Основание — порядок и условия невыплаты (депремирования) должны быть чётко прописаны в ЛНА (положении о премировании) и/или трудовом договоре.

Приказ — при невыплате издается приказ о депремировании, где указывается причина и основание.

Объяснительная — до вынесения решения работодатель должен запросить у вас письменное объяснение по факту нарушений, если они являются основанием для невыплаты.

Что делать: если вам не выплатили премию без оформленных документов, вы вправе обжаловать это в трудовую инспекцию или в суд. Работодатель обязан доказать законность своих действий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Лишение премии в России - это изменение условий оплаты труда, которое требует письменного оформления. Устное решение работодателя юридически ничтожно. Необходим приказ с указанием оснований депремирования. Премиальная часть предусмотрена Вашим трудовым договором или локальным нормативным актом? Работодатель, действуя через устные распоряжения, фактически уклоняется от документального обоснования своего решения - это типичная тактика, рассчитанная на пассивность работника. Из практики: в 8 из 10 трудовых споров о депремировании отсутствие письменного приказа становится ключевым доказательством нарушения прав работника, а суды в таких делах последовательно встают на сторону сотрудника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Устное решение не может быть единственным основанием для невыплаты премии.
Всё зависит от условий в локальных актах — например, в Положении о премировании.
Если там прописаны чёткие критерии лишения премии, достаточно документально подтвердить нарушение (акт, служебная записка).
Отдельный приказ о депремировании нужен не всегда — главное, чтобы основание было зафиксировано письменно.
При нарушении ваших прав можно запросить разъяснения у работодателя либо обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Устное решение руководителя о лишении вас премии незаконно. На основании одних лишь слов производить удержания или не начислять премиальную часть заработной платы работодатель не имеет права. В соответствии со статьей 135 ТК РФ, вся процедура премирования и депремирования должна быть четко задокументирована.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Премия на усмотрение работодателя, трудовым договором она не гарантируется.