Здравствуйте.подскажите Мне установлен должностной оклад фиксированная сумма и премиальная часть. На основании устного решения мне не выплатили п 5.2. .можно ли на основании устного высказывания не производиться выплаты премии или должен быть составлен приказ и акт о депримировании. Спасибо
Устного решения для невыплаты премии недостаточно. Премия не является гарантированной выплатой, и её выплата определяется исключительно трудовым договором и локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя, с которыми вас должны ознакомить под роспись.
Действия работодателя должны быть обоснованы документально:
Основание — порядок и условия невыплаты (депремирования) должны быть чётко прописаны в ЛНА (положении о премировании) и/или трудовом договоре.
Приказ — при невыплате издается приказ о депремировании, где указывается причина и основание.
Объяснительная — до вынесения решения работодатель должен запросить у вас письменное объяснение по факту нарушений, если они являются основанием для невыплаты.
Что делать: если вам не выплатили премию без оформленных документов, вы вправе обжаловать это в трудовую инспекцию или в суд. Работодатель обязан доказать законность своих действий.
Лишение премии в России - это изменение условий оплаты труда, которое требует письменного оформления. Устное решение работодателя юридически ничтожно. Необходим приказ с указанием оснований депремирования. Премиальная часть предусмотрена Вашим трудовым договором или локальным нормативным актом? Работодатель, действуя через устные распоряжения, фактически уклоняется от документального обоснования своего решения - это типичная тактика, рассчитанная на пассивность работника. Из практики: в 8 из 10 трудовых споров о депремировании отсутствие письменного приказа становится ключевым доказательством нарушения прав работника, а суды в таких делах последовательно встают на сторону сотрудника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Устное решение не может быть единственным основанием для невыплаты премии.
Всё зависит от условий в локальных актах — например, в Положении о премировании.
Если там прописаны чёткие критерии лишения премии, достаточно документально подтвердить нарушение (акт, служебная записка).
Отдельный приказ о депремировании нужен не всегда — главное, чтобы основание было зафиксировано письменно.
При нарушении ваших прав можно запросить разъяснения у работодателя либо обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Устное решение руководителя о лишении вас премии незаконно. На основании одних лишь слов производить удержания или не начислять премиальную часть заработной платы работодатель не имеет права. В соответствии со статьей 135 ТК РФ, вся процедура премирования и депремирования должна быть четко задокументирована.