Многодетность?

Здравствуйте! У Супруги старший сын учится в вузе в другом городе, там же и прописан. Я, супруга и двое детей прописаны в Москве. Как можно оформить статус многодетной семьи?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Оформить статус можно, если у супруги официально трое детей, не старше предельного возраста, и она (или вы) постоянно проживаете в Москве, даже если старший сын прописан и учится в другом городе.

Условия статуса многодетной семьи в Москве
Для Москвы действуют такие базовые требования:

У родителя (матери/отца) должно быть не менее трёх детей (родных, усыновлённых, пасынков/падчериц).

Дети не старше 18 лет (льготы могут продлить до 23 при очном обучении).

Семья должна проживать в Москве, дети – совместно с родителем, имеющим регистрацию в Москве (постоянную или преимущественно постоянную).

Ключевой момент: для городского статуса важна регистрация и проживание, но ребёнок, уехавший учиться в другой регион и там прописанный, может учитываться при определении многодетности, если соблюдены московские критерии и он не «выпал» из состава семьи по основаниям, указанным в региональных актах (например, не находится на полном государственном обеспечении и т.п.).
Проверку конкретно по сложным случаям (как у вас) делает соцзащита/орган, присваивающий статус, на основании документов.

Как подать на статус многодетной семьи
В Москве это делается так:

Подать заявление онлайн на mos.ru

Услуга: «Получение и продление статуса многодетной семьи города Москвы».

Заявление подаёт один из родителей (можно вы, можно супруга).

Указать всех детей супруги

ФИО, даты рождения, СНИЛС, данные свидетельств о рождении;

сведения о регистрации и месте проживания (по Москве и по другому городу).

Приложить при необходимости дополнительные документы

В большинстве случаев органы сами подтягивают сведения из реестров.

В спорной ситуации могут запросить:

справку из вуза о очной форме обучения старшего сына;

документы о регистрации и составе семьи;

при необходимости – пояснения, что он не находится на полном гособеспечении и фактически остаётся членом семьи.
Ожидать решения

Срок рассмотрения – до 10–45 дней в зависимости от услуги и наличия доп.проверок.

При положительном решении статус появится в личном кабинете на mos.ru, а электронное удостоверение многодетной семьи – в виде документа с QR‑кодом (его можно распечатать или загрузить в приложение «Мой id»).

На что обратить внимание
Формально статус присваивают семье с тремя и более детьми, а не только по месту регистрации всех троих в Москве. В практике Москвы учитывают и тех детей, кто живёт/учится в другом регионе, если он не исключён из состава семьи по специальным основаниям (колония, полное гособеспечение, брак до 18 и т.п.).

Если при подаче онлайн система/соцзащита не учтёт старшего сына автоматически из‑за иногородней регистрации, вам могут предложить принести дополнительные справки (из вуза, о составе семьи) в МФЦ.
Поэтому оптимальный путь: подать заявление на mos.ru, указав всех троих детей, и быть готовыми по запросу предоставить справку об очном обучении старшего и другие документы.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Евгений
Надежда Валерьевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Для получения статуса многодетной семьи в Москве необходимо соблюсти условия, установленные Законом г. Москвы № 60.

Статус присваивается семье с тремя и более детьми, включая пасынков и падчериц (Закон г. Москвы № 60). При этом старший ребенок учитывается до достижения 18 лет, или 23 лет при обучении по очной форме в вузе.

Важное условие: все члены семьи должны иметь место жительства в городе Москве согласно данным регистрационного учета (Закон г. Москвы № 60). Поскольку ваш старший сын прописан в другом городе, получение статуса в Москве может быть затруднено из-за регистрационных требований.

Что делать:

Проверьте, имеет ли ваш старший сын московскую регистрацию. Без нее статус могут не присвоить.

Подайте заявление на портале mos.ru или в МФЦ.

Приложите свидетельства о рождении детей, паспорта родителей и подтверждение регистрации всех членов семьи по Москве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Статус многодетной семьи в Москве присваивается семьям с 3 и более детьми до 16 лет (до 18 при обучении). Регистрация всех детей по месту жительства в Москве обязательна. Старший сын, прописанный в другом городе, в состав учитываться не будет. Сколько лет каждому из детей, зарегистрированных в Москве? На практике в органах социальной защиты Москвы при рассмотрении заявлений о присвоении статуса многодетной семьи сложилась устойчивая позиция: дети, снятые с регистрационного учёта по месту жительства семьи, из общего числа детей исключаются полностью, даже при наличии документов о студенческом статусе. Из числа обращений по аналогичным ситуациям в подавляющем большинстве случаев решающим фактором оказывается именно запись в домовой книге или карточке регистрации, а не фактическое проживание или родство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!