На какой отпуск я могу рассчитывать перед больничным по беременности и родам?

Добрый день! Работаю с 15.01.2026, официально трудоустроена
Ухожу на больничный по БИР 7 сентября
Могу ли я рассчитывать на отпуск в 28 дней перед уходом?
Нужно ли мне будет отрабатывать после декрета? Идет ли начисление отпуска во время больничного по БИР, который заканчивается как раз в конце января

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отпуск перед отпуском по беременности и родам - Ваше право, работодатель обязан его предоставить по заявлению. Отработка после декрета не предусмотрена. Отпуск за период больничного по беременности и родам не начисляется. Коллективным или трудовым договором у Вашего работодателя предусмотрен повышенный размер отпуска сверх стандартных 28 дней? В трудовых спорах важно учитывать, что большинство работников не разграничивают периоды, включаемые и не включаемые в стаж для расчёта отпуска: из практики более чем в 7 из 10 случаев неправильный расчёт допускается именно на стыке отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком, что напрямую влияет на итоговое количество дней, на которые работник вправе претендовать. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алина

В итоге так и не поняла могу рассчитывать только на 17 дней которые отработаю за 7 месяцев работы Или же на все 28 дней отпуска годового по договору?