Отпуск без сохранения заработной платы, уточнение?

В ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, есть пункт, где работодатель должен предоставить отпуск, если "родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, сотрудников, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, - до 14 календарных дней в году;"

Тут ничего не указано про срок давности, если родственник погиб полтора года назад, обязан ли работодатель предоставить отпуск?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязан, если Вы относитесь к указанной в ч. 2 Ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации категории и подали письменное заявление. Эта норма не ставит право на отпуск в зависимость от того, когда именно погиб родственник; установлен только предел — до 14 календарных дней в году. Поэтому полтора года само по себе не лишает Вас этого права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Статья 128 Трудового кодекса РФ не содержит ограничений по сроку давности, поэтому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году родителям, супругам и детям погибших военнослужащих и других перечисленных лиц независимо от времени наступления соответствующего события.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!