По выплатам на сво?

Здравствуйте, у меня такая проблема бывший муж погиб на сво , у нас двое детей совместные , а его родная сестра хочет чтоб выплаты когда я получу сделать так чтоб они были на книжке детей до 18 лет , хотела бы узнать могу ли я распоряжаться выплатами без разрешения опеки или же все же меня заставят ложить деньги на книжку

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как законный представитель детей Вы вправе распоряжаться выплатами самостоятельно, без согласия органов опеки, поскольку единовременные выплаты не относятся к категории имущества, требующего контроля опеки. Сестра бывшего мужа не имеет правовых оснований обязывать Вас размещать средства на счёт детей. На практике органы опеки нередко занимают различную позицию относительно единовременных выплат членам семей погибших участников боевых действий - одни региональные подразделения настаивают на особом режиме расходования, другие признают полную самостоятельность родителя. Понимание того, какая именно позиция сложилась в конкретном регионе и как правильно зафиксировать целевое расходование средств в интересах детей, позволяет исключить любые претензии со стороны третьих лиц и контролирующих органов. Какой именно вид выплат Вы планируете получить - единовременная федеральная выплата, страховая выплата или региональная? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если выплата назначена именно детям, это не ваши деньги, а имущество детей: ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. По специальной выплате доли несовершеннолетних обычно перечисляют на счета, открытые на имя детей. Свободно тратить такие суммы без учета правил опеки, как правило, нельзя. А вот ваша личная доля выплат детям не принадлежит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе