Пересдача ЕГЭ?

Добрый день. Если ученик получил все итоговые отметки "отлично" за 10-11 класс, сдал ЕГЭ по русскому на 75 баллов и ЕГЭ по !базовой! математике на оценку 5, но по профильным предметам ЕГЭ(например, химии и биологии) набрал баллы меньше 70 и планирует пересдать один предмет(например, химию) для улучшения результата, если на пересдаче он наберёт по 1 профильному предмету больше 70 баллов, полагается ли ему аттестат с отличием?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аттестат с отличием при пересдаче ЕГЭ для улучшения результата не предусмотрен российским образовательным законодательством. Пересдача профильного предмета не является основанием для пересмотра права на аттестат с отличием. Ученик проходил итоговую аттестацию в текущем учебном году или является выпускником прошлых лет? Право на аттестат с отличием определяется на момент завершения итоговой аттестации, и результаты пересдачи, направленной исключительно на улучшение балла для поступления, юридически не изменяют статус документа об образовании. На практике образовательные ведомства последовательно отказывают в пересмотре права на аттестат с отличием по итогам подобных пересдач. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может полагаться. Если после пересдачи ученик получит не менее 70 баллов по русскому и по одному сдаваемому предмету, а по остальным выбранным ЕГЭ будет не ниже минимального порога, аттестат с отличием возможен. При базовой математике "5" это работает только при соблюдении этих условий. Такой подход следует из п. 21(1) Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 и разъяснений от 03.06.2024 № 03-834.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!