Добрый день. Если ученик получил все итоговые отметки "отлично" за 10-11 класс, сдал ЕГЭ по русскому на 75 баллов и ЕГЭ по !базовой! математике на оценку 5, но по профильным предметам ЕГЭ(например, химии и биологии) набрал баллы меньше 70 и планирует пересдать один предмет(например, химию) для улучшения результата, если на пересдаче он наберёт по 1 профильному предмету больше 70 баллов, полагается ли ему аттестат с отличием?
Аттестат с отличием при пересдаче ЕГЭ для улучшения результата не предусмотрен российским образовательным законодательством. Пересдача профильного предмета не является основанием для пересмотра права на аттестат с отличием. Ученик проходил итоговую аттестацию в текущем учебном году или является выпускником прошлых лет? Право на аттестат с отличием определяется на момент завершения итоговой аттестации, и результаты пересдачи, направленной исключительно на улучшение балла для поступления, юридически не изменяют статус документа об образовании. На практике образовательные ведомства последовательно отказывают в пересмотре права на аттестат с отличием по итогам подобных пересдач. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, может полагаться. Если после пересдачи ученик получит не менее 70 баллов по русскому и по одному сдаваемому предмету, а по остальным выбранным ЕГЭ будет не ниже минимального порога, аттестат с отличием возможен. При базовой математике "5" это работает только при соблюдении этих условий. Такой подход следует из п. 21(1) Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 и разъяснений от 03.06.2024 № 03-834.