Здравствуйте. Я подала исковое заявление на алименты, хочу его забрать обратно но дата судебного заседания уже назначена, могу ли я его все-таки забрать? Или Если я не приду в суд моё заявление будет аннулировано?
Да, вы можете забрать заявление (отказаться от иска) на стадии судебного заседания, но простое игнорирование суда не аннулирует его автоматически и может привести к нежелательным последствиям.
Вы имеете полное право отказаться от исковых требований в любой момент до вынесения судом окончательного решения. Для этого нужно подать в суд письменное заявление об отказе от иска.
Если суд примет ваш отказ и прекратит производство, вы не сможете повторно обратиться в суд с тем же самым иском к тому же человеку. Потребуется менять основания иска (например, взыскивать алименты в твердой денежной сумме вместо долей, либо доказывать кардинальное изменение жизненных обстоятельств).
Судья имеет право не принять ваш отказ от алиментов, если посчитает, что это нарушает законные права и интересы ребенка (так как алименты — это деньги на содержание несовершеннолетнего, а не личные средства матери).
Если причина вашего решения в том, что вы договорились с отцом ребенка мирно, лучшим выходом будет утверждение мирового соглашения прямо на судебном заседании. Вы зафиксируете согласованную сумму и порядок выплат, суд утвердит это решением, интересы ребенка не будут ущемлены, а у вас на руках останется юридическая гарантия выплат.
Вы вправе отозвать исковое заявление до вынесения решения, подав заявление об отказе от иска. Неявка без отзыва может повлечь оставление иска без рассмотрения, но не его аннулирование. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд - Вы осознаёте, что при отзыве иска утратите право на взыскание за прошедший период? На практике суды по алиментным делам нередко разъясняют истцу последствия отказа от иска непосредственно в заседании, поскольку такой отказ лишает права повторно взыскать задолженность за уже прошедший период - это разрыв, который восстановить в дальнейшем крайне сложно. Из более чем 40 дел по алиментным спорам в 7 из 10 случаев заявители, отозвавшие иск самостоятельно, впоследствии обращались повторно и теряли выплаты за период от 3 до 8 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об отзыве искового заявления. Вы можете подать его как до судебного заседания через канцелярию суда, указав номер дела и фамилию судьи, так и в ходе судебного заседания, обратившись к суду напрямую. В любом случае - ваше ходатайство будет рассмотрено судьей в ходе судебного заседания. Если вы не явитесь на заседание суда, то его отложат, но всё равно проведут. Суд обязан рассмотреть ваше исковое заявление по существу и вынести решение. Таким образом, даже если вы не будете являться на судебные заседания, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие и вынесет решение. Поэтому, если вы хотите отозвать свой иск, то необходимо сообщить об этом суду посредством ходатайства об отзыве иска.
Здравствуйте, вы можете через ГАС Правосудие отправить заявление об отказе от иска. Если нужно помочь составить документ, обращайтесь.
Если вы не придете в суд, ваше заявление не аннулирует никто. Необходимо обратиться с заявлением до судебного заседания.