Скажите пожалуйста,у нас закрывается предприятие,нас заранее об этом за 2 месяца как положено не предупредили. Юрист компании говорит,что увольнение в связи с сокращением штата,но у нас нет бумаги,которая это подтверждает. Сегодня с нами по очереди будет беседовать юрист,чтобы согласовать выплаты. Имеет ли она право на это,если с нашей стороны (со стороны сотрудников)нет юриста?
Юрист работодателя вправе вести переговоры с сотрудниками, однако Вы не обязаны подписывать какие-либо соглашения без изучения документов. Отсутствие письменного уведомления за 2 месяца - нарушение трудового законодательства в пользу работников. Вам были вручены какие-либо письменные документы под подпись, связанные с предстоящим увольнением? На практике юрист работодателя на таких беседах нередко предлагает подписать соглашение о расторжении договора вместо сокращения - это принципиально разные основания, при которых объём выплат и правовые последствия существенно различаются. В подобных ситуациях из 10 случаев в 8 сотрудники, подписавшие соглашение без анализа, теряли право на выходное пособие в полном объёме и не могли впоследствии оспорить условия выплат, поскольку соглашение фиксировало окончательный расчёт. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Документов никаких нет, которые подтверждают, что будет сокращение штата. До этого нам предлагали уволиться по собственному желанию! Нам должны дать какие-то выплаты, если нас за 2 месяца не предупредили о закрытии? И сколько окладов нам должны выплатить при сокращении предприятия?
Если уволят с нарушениями (а это уже налицо - неуведомление за 2 месяца, например), то вполне реально подать иск о восстановлении на работа, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Совет: ничего не подписывать, фиксировать нарушения закона со стороны работодателя, к примеру, записать разговор с их юристом, начальниками и пр. Разговаривать с Вами работникам предприятия, например, юристу не запрещено.
Юрист компании имеет полное право проводить с вами беседы, даже если с вашей стороны нет юриста. Законодательство не запрещает работодателю вести переговоры с сотрудниками напрямую, но это не обязывает вас соглашаться на их условия или подписывать документы на месте.
Какую именно формулировку увольнения (статью) предлагает юрист в устной форме?
Здравствуйте, ничего не подписывайте сразу, здесь очень много нюансов, мне нужно понимать все детали, чтобы вам помочь