Могут ли долги отца погибшего на сво перейти несовершеннолетнему ребёнку?

Мой гражданский муж подписал контракт,у нас общий ребёнок,но он не записан на отца,у отца имеются задолженности в банках,скажите пожалуйста,при установлении отцовства,все долги перейдут на ребёнка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долги отца на ребёнка при установлении отцовства не переходят. Ребёнок не является наследником при жизни родителя и не несёт ответственности по его обязательствам перед кредиторами. Отец проходит какую-либо процедуру банкротства в настоящее время? На практике ситуация усложняется, если отец впоследствии скончается и ребёнок вступит в наследство - в этом случае долги войдут в наследственную массу, и их принятие ребёнком повлечёт ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Именно поэтому важно заблаговременно понимать объём задолженностей и при необходимости использовать механизм отказа от наследства через законного представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, могут. Если вы примете наследство. Но есть много нюансов. Что это за имущество? Есть ли еще наследники?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.