Мой гражданский муж подписал контракт,у нас общий ребёнок,но он не записан на отца,у отца имеются задолженности в банках,скажите пожалуйста,при установлении отцовства,все долги перейдут на ребёнка?
Долги отца на ребёнка при установлении отцовства не переходят. Ребёнок не является наследником при жизни родителя и не несёт ответственности по его обязательствам перед кредиторами. Отец проходит какую-либо процедуру банкротства в настоящее время? На практике ситуация усложняется, если отец впоследствии скончается и ребёнок вступит в наследство - в этом случае долги войдут в наследственную массу, и их принятие ребёнком повлечёт ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Именно поэтому важно заблаговременно понимать объём задолженностей и при необходимости использовать механизм отказа от наследства через законного представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, могут. Если вы примете наследство. Но есть много нюансов. Что это за имущество? Есть ли еще наследники?