Выплата неустойки за нарушение 45-дневного срока ремонта товара?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, должен ли продавец выплачивать покупателю неустойку за нарушение 45-дневного срока ремонта товара, если удовлетворяет требование покупателя о возврате товара и выплате денежных средств за товар? это два самостоятельных требования или нужно выбирать либо выплата неустойки, либо возврат товара?(товар технически сложный).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неустойка за нарушение 45-дневного срока и возврат денег - самостоятельные требования. Покупатель вправе одновременно получить оба: возврат стоимости товара и неустойку за каждый день просрочки ремонта. Когда именно покупатель предъявил требование о возврате товара - до истечения 45-дневного срока или после? Важно понимать, что в подобных спорах продавцы, как правило, заявляют об отсутствии своей вины в нарушении срока ремонта, ссылаясь на ожидание запасных частей или иные обстоятельства, - и суды по-разному оценивают такие доводы. Практика последних лет показывает: из 10 подобных дел в 7 ключевым документом становится именно акт приёма товара в ремонт с чётко зафиксированной датой, поскольку без него доказать момент начала течения 45-дневного срока крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Неустойка за нарушение 45-дневного срока и возврат денег - 2 самостоятельных требования. Покупатель вправе одновременно получить оба: возврат стоимости товара и неустойку за каждый день просрочки ремонта.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, продавец обязан выплатить вам неустойку за нарушение 45-дневного срока ремонта, даже если он уже согласился вернуть деньги за сам товар. Но есть нюансы, важны детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.