Выплата зарплаты за прошедшие полгода?

Может ли работодатель выплатить заработную плату за полгода единовременно, с уплатой налогов и взносов? Законно ли это? Все это время работник находился в отпуске за свой счет. Работнику нужна справка 2-НДФЛ для оформления личных документов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, такая схема незаконна и несет огромные риски для работодателя.

Выплатить заработную плату за период, когда сотрудник фактически находился в отпуске за свой счет (без сохранения заработной платы), невозможно по закону, так как за это время заработок не начисляется и трудовая деятельность не ведется.

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Начисление «виртуальной» зарплаты за период отпуска без сохранения содержания является фальсификацией кадрового и бухгалтерского учета.

Статья 136 ТК РФ строго обязывает выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Выплата всей суммы единовременно вперед (авансом за полгода) или одной суммой назад признается Минтрудом и Рострудом грубым нарушением, даже если сам работник написал об этом заявление.

Попытка провести такую операцию приведет к подаче недостоверных сведений в Налоговую службу (ФНС) и Социальный фонд России (СФР).

Если трудовая инспекция (ГИТ) или налоговая обнаружат подобную фиктивную выплату, компании грозят серьезные санкции:

  1. Штрафы по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ (до 50 000 рублей на юридическое лицо).
  2. Доначисление пеней за искажение сроков уплаты налогов.
  3. Обвинение в подлоге документов (если поддельная справка пойдет в госорганы).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Закон запрещает единовременную выплату зарплаты за полгода - выплаты должны быть не реже 2 раз в месяц (ст.136 ТК РФ). Даже по соглашению сторон это правило не изменить. Если вы были в отпуске без содержания, зарплата за этот период не начислялась. Единовременная выплата возможна только если это компенсация при увольнении. В справке 2-НДФЛ отразится доход за месяц фактической выплаты. Если работодатель нарушит - вы вправе жаловаться в ГИТ. Шанс оспорить есть, если выплата не является зарплатой, а, например, компенсацией.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это абсолютно незаконно. Работодатель не имеет права начислять и выплачивать заработную плату за период, когда сотрудник официально находился в отпуске без сохранения заработной платы, даже если компания готова полностью уплатить все налоги и страховые взносы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏