Шансы на категорию В?

Я будущий призывник, студент техникума (заканчиваю в июне 2027). Хочу получить предварительную оценку шансов на категорию «В» и понять, правильно ли я выстраиваю стратегию.

У меня уже есть серьёзный пакет документов, и я продолжаю его собирать. Вот что уже на руках:

1. МРТ поясничного отдела (25.05.2026) — грыжа L5/S1 5,4 мм с умеренным сужением левого фораминального отверстия, протрузия L4/L5 2,2 мм.
2. МРТ шейного отдела (25.05.2026) — лордоз выпрямлен, ось влево, выбухание С3/С4 1,2 мм, спондилоартроз.
3. УЗИ БЦС (20.05.2026) — компрессия правой позвоночной артерии на уровне C1-C2, при повороте головы скорость падает с 59 до 38 см/с (минус 35%), асимметрия диаметров.
4. Рентген ФЦТОЭ (19.05.2026) — сколиоз II степени (12° по Cobb), торсия 1°, Risser 5, разница длины ног 0,5 см.
5. Рентген стоп (18.05.2026) — плоскостопие правой стопы II степени, левой — I.
6. Осмотр невролога (08.06.2026) — М53.0 Шейно-черепной синдром, синдром позвоночной артерии в стадии легкого обострения, цервикокардиальная реакция (боли в груди из-за шеи), лёгкий тревожно-депрессивный синдром. Зафиксированы жалобы: головокружение при повороте вправо, тошнота, темнота в глазах, боли в груди, шее и пояснице.
7. Осмотр травматолога-ортопеда (18.05.2026) — диагноз М21.4 (плоско-вальгусная деформация стоп 1-2 ст), дисплазия соединительной ткани (ДСТ), укорочение левой ноги.
8. Старые выписки: 2014 год (плоско-вальгусные стопы 2/3 ст), 2021 год (сколиоз, болезнь Осгут-Шляттера).

Что я уже сделал и что планирую:
25.06.2026 (завтра) — иду к ревматологу, чтобы официально подтвердить системную ДСТ и получить направление на ЭхоКГ/ЭКГ.
26.06.2026 — приём у невролога (направление есть, срок до 12 июля), чтобы зафиксировать все нарушения функций: корешковый синдром, сенсорную атаксию, фотофобию, цервикобрахиалгию, парестезии, компульсивное поведение, социальную тревогу.
До 5 июля — пройти ЭхоКГ, ЭКГ, ЭНМГ.
07.07.2026 — приём у хирурга для осмотра и УЗИ паховых каналов.
08.07.2026 — приём у терапевта для получения справки для физкультуры (группа «Б»).
С 13.07.2026 — приём у ортопеда для фиксации сколиоза и плоскостопия.
Сентябрь и декабрь 2026 — повторные визиты к неврологу для создания истории болезни.
Февраль 2027 — получение выписки для военкомата.
Весна 2027 — сбор 3 копий всех документов, подача заявления в канцелярию военкомата с отметкой о принятии.
Июнь 2027 — окончание техникума и получение диплома.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш план хорош, но шансы на категорию "В" (ограниченно годен) реальны только при доказанных нарушениях функций. Сколиоз 12° - это II степень, но для освобождения нужен угол более 17° или серьезные нарушения. Ваша грыжа и синдром позвоночной артерии дают шанс, если невролог подтвердит стойкий болевой синдром и ограничения. Плоскостопие II ст. Не дает "В". Главное - фиксируйте у врачей жалобы и ограничения. Продолжайте собирать историю, готовьтесь к ВВК. Если документов будет достаточно - шанс есть.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!