Мама около 10 лет назад переписала квартиру на человека, спустя 3 года этой "сделки" этот человек выгнал её из квартиры, после обращались в суд и с 2019 года по 2024 год заседания то и дело переносились и завершались отказом единолично судьёй, мама училась в коррекционной школе и по ней сразу видно, что человек в полной мере здравый ум имеет, можно ли спустя такое время что-то сделать? Ещё добавлю, этот человек уверяет, что передавал деньги маме в мешке наличными... (Дело легко найти - Родонова Лариса Ивановна, Видновский суд)
Оспорить договор дарения через 10 лет крайне сложно из-за пропуска срока исковой давности (3 года). Срок истек. Единственный шанс - доказать, что мама не понимала значения своих действий (ст.177 ГК РФ). Для этого нужна судебно-психиатрическая экспертиза. Но суд скорее откажет из-за пропуска срока. Утверждение о наличных деньгах - не основание. Шансы минимальны, но можно попытаться подать иск с ходатайством о восстановлении срока по уважительной причине.
Здравствуйте.
Если судебное решение вынесено они имеет силу. Решение суда вправе обжаловать в вышестоящие инстанции если таких действий не было, но пропущен процессуальный срок, которые может быть восстановлен при наличие достаточных доказательств, признанных судом уважительным для восстановления процессуального срока. Вправе направить другой иск с другими требованиями, которые не были предметом рассмотрения предыдущим судом.
Судя по всему по данному делу есть уже давно вступившее в законную силу решение суда. Соответственно, доказывать факт неполучения продавцом денежных средств по договору купли-продажи квартиры поздно.