Здравствуйте. Нужна консультация по поводу финансовых претензий от ДОСААФ / Военкомата.
Ситуация: Мне 18 лет. Военкомат направил учиться в ДОСААФ на категорию «С». По факту я отходил только на теоретические занятия. Практического вождения не было вообще — я ни разу не садился за руль, часы с инструктором не накатывал, бензин не тратил. Сейчас по причине здоровья (прохожу лечение) и переезда мне нужно прервать учебу.
Родители в панике, думают, что за брошенную учебу на них повесят огромный долг и заставят возвращать государству деньги за весь курс.
Вопросы:
1. За что могут потребовать деньги? Имеют ли право ДОСААФ или Минобороны через суд требовать с меня возмещения стоимости обучения, если я не приступал к практике (вождению), а посещал только теорию? За что конкретно они могут юридически выставить счет (если могут)?
2. Риски для родителей: Направление выдано лично мне, мне есть 18 лет. Могут ли ДОСААФ, военкомат или суд предъявить хоть какие-то финансовые претензии моим родителям и обязать их выплачивать этот «долг»?
3. Безопасность визита: Если я сейчас лично приду в ДОСААФ писать заявление, что не могу учиться по здоровью, они сразу сольют эту инфу в военкомат, чтобы меня успели призвать до конца весеннего призыва (до 15 июля)?
Требовать деньги за теорию могут, если это указано в договоре, но обычно практику не оплачивают, если её не было. С родителей требовать не могут - вы совершеннолетний. ДОСААФ может сообщить в военкомат, поэтому лучше сразу подать заявление с меддокументами, чтобы официально зафиксировать здоровье. Сохраните копию заявления. При претензиях на возмещение требуйте договор и расчет. Суд будет на вашей стороне, если есть справки о лечении.
То есть подавать документы в досааф с мед документами всеми правильно понимаю?