Юридические услуги!?

Ситуация такая , мы обратились к юристам за консультацией в итоге они взялись за дело. Было дело по поводу уменьшения ущерба при пожаре , первы раз с нами работал юрист у него была доверенность и он в суду признал полностью сумму ущерба с чем мы не согласны, юрист этот ничего с нас не взял и не заключали никакой договор.
Так как суд признал нам ущерб , мы
обратились в другим юристам , они принялись за работу написали апелляцию и ее приняли , договор никакой не заключила но оплату делали. Когда назначили заседание в суде , наш юрист сказал я не пойду , пойдет другой человек , тип юрист боится по той причине , потому что мы случайно ущерб нанесли в влиятельному человеку . В итоге мы встретила ь с новым юристом , заплатили ему 10 тыс чтоб он сходил на суд , суд перенесли и этот юрист снова пошел на него где решения суда осталось без изменений . За второе заседание юристу ничего не платили мы и он ничего не говорил , так же никаких договоров не заключали . Сейчас прошел месяц этот юрист мне пишет чтоб мы заплатили ему 10 тыс рублей , за что ? За то что он ничего не делал , а он ничего не делал , я ходила сама на суды и я все отвечала . Что делать в такой ситуации ? Игнорить ? Я боюсь что он нам что-то сделает , просто кому мы ущерб нанесли 1,5 млн просят . Мы сами уже ситуацию решили , без юриста .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без письменного договора и акта выполненных работ требование юриста об оплате 10 000 рублей за второе заседание юридически необоснованно. Устная договоренность о второй оплате Вами не подтверждена, фактически оказанные услуги Вы вправе оспорить. Имелась ли у данного юриста оформленная доверенность на представление Ваших интересов в апелляционном заседании? В подобных спорах о вознаграждении представителя суды оценивают прежде всего объем реально оказанных услуг и наличие согласованного вознаграждения - из практики последних 2 лет в 8 из 10 случаев при отсутствии письменного договора суд отказывает во взыскании дополнительного вознаграждения сверх согласованной суммы, если истец не доказал факт и размер договоренности надлежащими доказательствами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Платить требуют только за фактически оказанные услуги (ст. 781 ГК РФ). Договора нет, поэтому доказывать объем работы должен юрист. Просто присутствие в суде без результата оплате не подлежит, если вы сами отвечали. Напишите ему письменный отказ со ссылкой на отсутствие согласованной платы и реальной помощи. При угрозах пишите заявление в полицию (ст. 119 УК РФ). Платить не обязательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если юрист участвовал в судебном заседании или готовил процессуальные документы, то оплатить его работу Вы обязаны в оговоренном размере. При этом оплачено должно быть, как участие в заседание, которое отложили, так и участие в каждом последующем заседании.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Антонина

Все документы в суд я сама лично сдавала, апелляционную жалобу я относила (помог составить другой юрист). Письменной доверенности нет никакой, согласованности что второе заседание мы должны оплатить тоже не было.