Имеется ли нарушение со стороны работодателя?

Имеется ли нарушение со стороны работодателя? Муж отработал в организации год, по графику пятидневная рабочая неделя, затем их переводят в посменный график, муж согласен и подписывается, отработал полтора месяца в посменный график, его снова переводят на месяц в пятидневную рабочую неделю, ставя перед фактом, не предоставив приказ, показали служебную записку, где начальник участка просит в связи с производственной необходимость перевести мужа на пятидневную неделю, сроком на 1 месяц и только подпись самого начальника, остальных подписей вышестоящих нет,муж не согласен и ничего не подписывал, но его уведомили на словах, что с понедельника он выходит в новый график. Может ли он идти дальше по своему посменному графику? имеют права ли поставить ему прогул, если он не выйдет в пятидневный график?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нарушение работодателя очевидно: изменение режима работы без письменного уведомления за 2 месяца и письменного согласия работника незаконно. Служебная записка без надлежащего приказа не является основанием для перевода. Работник вправе выходить по действующему посменному графику. Поставить прогул работодатель не вправе - суд признает такое увольнение незаконным, поскольку законный режим работы остался посменным. На практике работодатели в таких спорах нередко задним числом оформляют приказы с проставлением подписей и фальсифицируют журналы ознакомления, что требует немедленной фиксации текущей ситуации: фотографии графиков, скриншоты переписки, показания коллег. Имеется ли у мужа на руках оригинал трудового договора или дополнительного соглашения, в котором закреплён именно посменный режим работы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, если сменный режим уже стал условием трудового договора, вернуть пятидневку в одностороннем порядке обычно можно только по правилам ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации — с письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца. Но невыход в навязанный график опасен: по ч. 4 Ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации нарушение срока ознакомления само по себе не исключает риск прогула. Здесь важны документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель нарушил порядок: изменение графика требует согласия и письменного приказа (ст.72 ТК). Служебная записка без вашей подписи – не основание. Вы вправе выходить по старому графику. Прогул незаконен – работодатель не вправе его ставить. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель обязан оформить изменение только с вашего согласия. Итог: нарушения есть, увольнение за прогул будет незаконным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.