Имеется ли нарушение со стороны работодателя? Муж отработал в организации год, по графику пятидневная рабочая неделя, затем их переводят в посменный график, муж согласен и подписывается, отработал полтора месяца в посменный график, его снова переводят на месяц в пятидневную рабочую неделю, ставя перед фактом, не предоставив приказ, показали служебную записку, где начальник участка просит в связи с производственной необходимость перевести мужа на пятидневную неделю, сроком на 1 месяц и только подпись самого начальника, остальных подписей вышестоящих нет,муж не согласен и ничего не подписывал, но его уведомили на словах, что с понедельника он выходит в новый график. Может ли он идти дальше по своему посменному графику? имеют права ли поставить ему прогул, если он не выйдет в пятидневный график?
Нарушение работодателя очевидно: изменение режима работы без письменного уведомления за 2 месяца и письменного согласия работника незаконно. Служебная записка без надлежащего приказа не является основанием для перевода. Работник вправе выходить по действующему посменному графику. Поставить прогул работодатель не вправе - суд признает такое увольнение незаконным, поскольку законный режим работы остался посменным. На практике работодатели в таких спорах нередко задним числом оформляют приказы с проставлением подписей и фальсифицируют журналы ознакомления, что требует немедленной фиксации текущей ситуации: фотографии графиков, скриншоты переписки, показания коллег. Имеется ли у мужа на руках оригинал трудового договора или дополнительного соглашения, в котором закреплён именно посменный режим работы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, если сменный режим уже стал условием трудового договора, вернуть пятидневку в одностороннем порядке обычно можно только по правилам ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации — с письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца. Но невыход в навязанный график опасен: по ч. 4 Ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации нарушение срока ознакомления само по себе не исключает риск прогула. Здесь важны документы.
Работодатель нарушил порядок: изменение графика требует согласия и письменного приказа (ст.72 ТК). Служебная записка без вашей подписи – не основание. Вы вправе выходить по старому графику. Прогул незаконен – работодатель не вправе его ставить. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель обязан оформить изменение только с вашего согласия. Итог: нарушения есть, увольнение за прогул будет незаконным.