Ежегодное уведомление по ВНЖ?

Добрый день, подскажите пожалуйста
Мне нужно сейчас подтверждать ВНЖ
Работал 3 месяца за 2025 год, сумма составляет 102000р, остаток денег на жизнь мне переводили родители, а точнее мама через свой счет в сбербанке, могу ли я использовать как-то эти деньги для подтверждения остаточного дохода? Если могу, каким образом можно это подтвердить для МВД?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только переводы от мамы сами по себе обычно недостаточны: при подтверждении ВНЖ нужно показать не лишь сумму, но и законный источник дохода — п. 11 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, также это следует из Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21. Подойдут документы, которые подтверждают происхождение средств: переводы, пояснение, документы о доходе мамы. Здесь важна точная упаковка доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в ФНС подать декларацию 3-НДФЛ (за период который вы официально не осуществляли трудовую деятельность) в декларации укажите "иной доход", оплатить налог и только после этого вы сможете подать ежегодное уведомление по ВНЖ.