Пропуск В УИИ?

Здравствуйте!У меня срок составляет 2,4 года, на сегодняшний день уже прошел ровно год, я ежемесячно хожу отмечаться и всегда без проблем, но вот прошел ровно год и я забыла прийти на отметку в один день-это по вторникам, но пришла на следующий же день, получается пропустила ровно сутки! К сожалению, уважительной причины нет, только человеческий фактор, чему я сама очень расстроена, что так вышло! В итоге инспектор подала сразу в суд на увеличение срока на месяц! Неужели из-за одного раза сразу подают в суд?Больше никаких проблем не было, исправно хожу! Еще суда не было, только вот позвонили из суда и сообщили об этом! А я

рассчитывала на досрочное прекращение условного срока, ведь мне оставалось всего-лишь два месяца! Какие шансы на суд, что не продлят и возможно ли ус

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Шансы на то, что суд откажет в продлении, крайне малы, так как факт нарушения без уважительной причины зафиксирован, а закон позволяет инспектору подавать в суд даже за один пропуск.

Скорее всего, суд удовлетворит требование инспекции и продлит ваш испытательный срок ровно на 1 месяц, как указано в представлении. Однако это не отмена условного осуждения, а лишь увеличение срока, и ваше досрочное снятие судимости теперь будет рассчитываться от новой даты окончания этого продленного срока.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

То есть, для досрочного погашения необходимо будет дополнительно еще пол месяца? Это для минимального я имею ввиду! А есть ли шансы после этого вообще на досрочное погашение? И инспектор обязана была подать или могла и это во внимание не брать, ведь я же пришла на следующий день.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Все верно, для досрочного погашения после продления срока вам нужно будет отбыть половину уже нового срока, то есть дополнительно примерно полмесяца к тому сроку, который вы уже отбыли.

Шансы на досрочное погашение после этого у вас есть, но только при условии, что впредь у вас не будет никаких нарушений. Инспектор не обязана была подавать в суд, она имела право ограничиться предупреждением, но закон позволяет ей подать представление даже за один пропуск.

Суд при рассмотрении ходатайства о досрочном снятии будет оценивать ваше поведение за весь испытательный срок. Если после продления вы будете ходить на отметки безупречно, это станет весомым аргументом в вашу пользу. Больше не нарушайте и все будет хорошо.

Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ясность и подробность в ответе!