Мошенничество при завещенаии?

Насколько реальны доводы брата лишить меня наследства, когда у бабушки только я и брат прямые наследники?

Мы с братом сейчас в конфликте. Ситуация такая: у нас есть бабушка, у которой уже около трёх лет деменция, но официально недееспособность ей не оформляли. Я пытаюсь уговорить брата заняться этим, но он не хочет и отказывается.

Брат живёт в Москве, а я на Дальнем Востоке, поэтому даже если оформлять опекунство, я физически не смогу быть опекуном.

У бабушки есть 1/2 доля в квартире. И каждый раз, когда у нас с братом возникает конфликт, он говорит мне, что я останусь без наследства.

Меня интересует: это просто блеф или он реально может что-то сделать? Например, вызвать какого-то «чёрного» нотариуса, мошенника, и оформить завещание полностью на себя?

Я проверил выписку ЕГРН — по ней доля бабушки до сих пор действующая.

Мог ли брат, пока недееспособность официально не подтверждена, уже оформить какие-то документы так, что потом всё действительно уйдёт ему? Или он просто давит и блефует?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Статус наследников и обязательная доля
Если завещание не составлено, наследство бабушки (в том числе 1/2 доли в квартире) по закону делится между вами и братом как прямыми наследниками первой очереди в равных долях — по 50% каждому (статья 1142 ГК РФ).
Однако если на момент смерти бабушки вы будете признаны нетрудоспособным *(например, инвалидом или пенсионером — для мужчин это возраст 65 лет), у вас возникнет право на обязательную долю в наследстве. Даже при наличии завещания на брата вам будет полагаться половина от той доли, которая досталась бы вам по закону без завещания (статья 1149 ГК РФ).
Важно: если вы несовершеннолетний или студент-очник до 23 лет, этот статус к обязательной доле отношения не имеет.
2. Оформление документов: блеф или реальная угроза?
Брат действительно может попытаться предпринять юридические действия, но сделать это тайно и полностью лишить вас наследства крайне сложно:
Завещание. Брат не может составить завещание за бабушку. Он может только уговорить саму бабушку пойти к нотариусу и оформить завещание на него. Поскольку бабушка страдает деменцией, такой документ легко оспорить в суде после её ухода из жизни. Для оспаривания потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит, что бабушка в момент подписания документа не понимала значения своих действий. Если недееспособность официально не оформлена, доказать это сложнее, но вполне реально при наличии медицинских карт и свидетельских показаний врачей о диагнозе «деменция».
«Чёрный» нотариус». В России действует строгая система учёта всех завещаний через Единую информационную систему нотариата. Любой нотариус обязан проверить, нет ли уже зарегистрированного завещания. Подделка подписи или оформление завещания задним числом практически невозможны без участия самого человека или его законного представителя. Мошеннические схемы с «чёрными нотариусами», которые массово переписывают недвижимость, — это миф, созданный кинематографом. Реальные случаи единичны и быстро пресекаются правоохранительными органами.

Дарение или продажа доли. Это самый опасный сценарий. Пока бабушка формально дееспособна, она может подарить свою долю брату или продать ему её. После этого квартира станет собственностью брата, а вы потеряете право на эту часть наследства навсегда. Оспорить договор дарения или купли-продажи, заключённый дееспособным человеком, даже с деменцией, очень трудно. Именно поэтому оформление официального статуса недееспособности является вашей главной защитой.

Что можно сделать прямо сейчас
Ваше географическое положение действительно усложняет ситуацию, но есть шаги, которые можно предпринять дистанционно:
Официальное признание недееспособности. Вы абсолютно правы, настаивая на этом. Без решения суда о признании бабушки недееспособной и назначения ей опекуна любые сделки с её имуществом несут огромный риск. Опекуном, скорее всего, назначат вашего брата, так как он живёт ближе, но сам факт наличия опеки и контроля со стороны органов опеки сильно снизит вероятность незаконных сделок. Вы можете инициировать этот процесс самостоятельно, подав иск в суд по месту жительства бабушки. Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагноз.

Запрет на регистрационные действия. Как только появится решение суда о признании недееспособности, необходимо немедленно подать заявление в Росреестр о наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с долей бабушки без разрешения органа опеки и попечительства. Это заблокирует возможность продажи или дарения доли.

Угрозы брата имеют под собой реальную почву, но они работают только в случае, если бабушка ещё дееспособна. Самый вероятный способ лишить вас наследства — это заставить бабушку подписать договор дарения или купли-продажи доли. Завещание, составленное на фоне прогрессирующей деменции, успешно оспаривается в судах.
Ваша главная задача сейчас — добиться официального признания недееспособности бабушки и установления над ней опеки. Это единственный надёжный способ защитить её имущество и ваше будущее наследство.

По закону (Гражданский кодекс РФ), договор купли-продажи недвижимости не требует обязательного заверения у нотариуса. Его можно составить в простой письменной форме и подать на регистрацию напрямую через МФЦ или онлайн. Нотариус нужен только в некоторых случаях: например, если продаётся доля в праве собственности, или если собственником является несовершеннолетний/ограниченно дееспособный гражданин.

С договором дарения ситуация похожая: он также может быть составлен в простой письменной форме без участия нотариуса. Исключение — дарение доли в недвижимом имуществе, где нотариальная форма обязательна.

В чём тогда роль нотариуса? Хотя закон не всегда обязывает идти к нотариусу, люди часто обращаются к нему добровольно. Это делается для повышения безопасности сделки:

1. Проверка чистоты: нотариус проверяет документы, дееспособность сторон, отсутствие арестов и обременений на объекте.2. Юридическая грамотность: нотариус составляет текст договора, который максимально защищает интересы клиента и исключает двоякие трактовки.3. Ответственность: нотариус несёт полную имущественную ответственность за законность удостоверенной им сделки.

4. Удобство: нотариус сам отправляет документы на государственную регистрацию в Росреестр в электронном виде, что значительно ускоряет процесс.

Таким образом, вы совершенно правы в том, что многие предпочитают оформлять такие договоры именно у нотариуса. Однако с юридической точки зрения это не является строгой обязанностью для большинства сделок купли-продажи и дарения недвижимости между дееспособными взрослыми людьми.

Важно помнить, что после подписания договора (у нотариуса или просто сторонами) переход права собственности должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре. Без этой регистрации новый собственник не станет владельцем квартиры.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Данил

Сергей Игоревич, могли уточнить некоторые моменты: договор дарения или купля-продажа разве не у нотариуса составляются?

Отвечает адвокат

Добрый день, если вы являетесь равными наследниками своей бабушки-про праву представления, то права по закону у вас равны.
Оспорить какую либо сделку при жизни бабушки вы самостоятельно не можете.
Если после смерти бабушки вам станет известно о наличии завещания, то вы сможете его оспорить в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства по вашему ходатайству должна быть назначено посмертная психиатрическая экспертиза и если у наследодателя действительно было психическое расстройство и она не осознавала характер совершенной сделки, то заключение эксперта этот факт подтвердит и завещание (либо иная сделка) будет отменено. Квартира должна будет войти в наследственную массу.

Следует понимать, что каждое дело индивидуально. Выше указана обычная практика по подобным спорам.

С уважением, адвокат Шепелев Сергей Евгеньевич г.Ярославль
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Угрозы брата – блеф. Оформить завещание без бабушки нельзя. Если он всё же сделает это через мошенников, такое завещание признают недействительным по ст.177 ГК (деменция). Без завещания вы наследник по закону. Проверьте выписку ЕГРН – пока всё в порядке. Оформлять опекунство не обязательно. Защита – подать заявление в прокуратуру, если появятся подозрения. Он давит, реальных рычагов нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Данил
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Угрозы вашего брата — это преимущественно психологическое давление и блеф, но в них кроется реальный юридический риск, так как ваша бабушка официально не признана недееспособной. Пока нет судебного решения, она юридически считается дееспособной, чем могут воспользоваться недобросовестные лица.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Брат не может лишить вас наследства, если бабушка не оформила завещание. Но он может попытаться убедить бабушку подписать завещание, если она дееспособна. Если деменция не оформлена, это может быть оспорено в суде. Пока завещания нет, вы наследник по закону. Брат блефует.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!