Выплаты?

Здравствуйте,брат погиб на СВО,жены , детей нет, родители умерли,есть брат и две сестры полнородные,отец ушёл из семьи кода дети были маленькие,мать поднимала одна, теперь в военской части сообщили что оказывается ещё есть брат и сестра неполнородных,о которых мы знать не знали,и пособие за гибель нашего брата они тоже получат,как это можно оспорить? Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с потерей брата. Оспорить право неполнородных братьев и сестер (имеющих общего отца, но разных матерей) на «президентскую» выплату по Указу № 98 исключительно на основании того, что они не общались с погибшим, по закону невозможно, однако вы можете полностью исключить их из числа получателей других крупных выплат (страховой и государственного пособия), а также попытаться оспорить их права через суд при наличии определенных оснований

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Оспорить нельзя, если родство подтверждено документально. Неполнородные брат и сестра – наследники второй очереди (ст.1143 ГК) наравне с вами. Отсутствие общения не меняет права. Что делать: проверьте документы о родстве в военкомате. Если есть сомнения – подавайте в суд на экспертизу. Если факт подтвердится – выплаты поделят поровну между всеми наследниками второй очереди.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у погибшего не было супруги, детей и родителей, право на выплату по ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ имеют и полнородные, и неполнородные братья и сёстры. Оспорить можно не сам факт их участия, а только если нет доказанного родства, есть ошибки в документах или спор идёт о другой выплате, где круг получателей иной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Нина
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить можно только в суде, если докажете, что неполнородные брат и сестра не были иждивенцами или не поддерживали отношения. Но по закону они наследники второй очереди.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!