Здравствуйте,брат погиб на СВО,жены , детей нет, родители умерли,есть брат и две сестры полнородные,отец ушёл из семьи кода дети были маленькие,мать поднимала одна, теперь в военской части сообщили что оказывается ещё есть брат и сестра неполнородных,о которых мы знать не знали,и пособие за гибель нашего брата они тоже получат,как это можно оспорить? Спасибо
Примите искренние соболезнования в связи с потерей брата. Оспорить право неполнородных братьев и сестер (имеющих общего отца, но разных матерей) на «президентскую» выплату по Указу № 98 исключительно на основании того, что они не общались с погибшим, по закону невозможно, однако вы можете полностью исключить их из числа получателей других крупных выплат (страховой и государственного пособия), а также попытаться оспорить их права через суд при наличии определенных оснований
Оспорить нельзя, если родство подтверждено документально. Неполнородные брат и сестра – наследники второй очереди (ст.1143 ГК) наравне с вами. Отсутствие общения не меняет права. Что делать: проверьте документы о родстве в военкомате. Если есть сомнения – подавайте в суд на экспертизу. Если факт подтвердится – выплаты поделят поровну между всеми наследниками второй очереди.
Здравствуйте. Если у погибшего не было супруги, детей и родителей, право на выплату по ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ имеют и полнородные, и неполнородные братья и сёстры. Оспорить можно не сам факт их участия, а только если нет доказанного родства, есть ошибки в документах или спор идёт о другой выплате, где круг получателей иной.
Оспорить можно только в суде, если докажете, что неполнородные брат и сестра не были иждивенцами или не поддерживали отношения. Но по закону они наследники второй очереди.