Выделение доли ребёнку квартира в ипотеке?

Получили ключи от квартиры квартира сдана. Квартира в ипотеке, был задействован маткапитал. Квартира куплена в браке, собственник супруг. Долю хотим выделить только ребёнку. Как обойтись наиболее легко, быстро и без нотариуса?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист
Если квартира в ипотеке и вы хотите выделить долю ребёнку, важно учитывать несколько моментов. 1. **Согласие банка** — поскольку квартира в залоге, любые изменения в собственности (включая выделение доли) требуют согласования с кредитором. Банк может отказать или наложить ограничения. 2. **Способы выделения доли** — можно оформить дарственную, договор купли-продажи (если ребёнок старше 14 лет) или включить условие в брачный договор (если доли выделяются при разводе). 3. **Налоги и расходы** — если ребёнок получает долю безвозмездно (дарение), налог не платится. Но возможны расходы на нотариуса и регистрацию. 4. **Ограничения для несовершеннолетних** — продажа или залог доли ребёнка потребует разрешения органов опеки. Перед оформлением проконсультируйтесь с банком и юристом, так как условия зависят от конкретного кредитного договора и ситуации. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае "только ребёнку" долю выделить нельзя: при маткапитале жильё оформляется в общую собственность супруга, супруги и детей по ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Согласие банка сейчас не требуется, если квартира в ипотеке. Но без нотариуса обычно не обойтись, потому что квартира куплена в браке и нужно сначала определить доли супругов. Здесь важна точная схема оформления под Ваши документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Никак не обойтись, важно выполнить условия закона и составить соглашение, подать его в Росреестр, которое будет зарегистрировано в Управлении Росреестра Вашего региона. Но не забывайте, что доля, купленная на маткапитал, является не только долей ребенка, но и родителей. Как-то так. И это не зависит от того, на кого оформлена ипотека. В части маткапитала на эту сумму размер доли делится на родителей и ребенка.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.