Попалась на незнании законов по установке забора,теперь мучаюсь?

Я попалась на своем правовом незнании .Бывший хозяин магазина перенес тропу с одной стороны своего участка на другую,там как с другой стороны магазина по соседству работница Роспотребнадзора в управлении .Сосед сделал глухой забор по меже,без согласия меня.Магазин выкупил другой хозяин,забор почти весь разрушился,осталась тропа впритык к забору,новый хозяин не хочет ни новый забор строить ,ни тропу переносить от тропы шум ,,дорога т е тропа от магазина ведёт школе ,ходят по этой тропе в магазин Теперь я должна устанавливать забор так сказать для всего района забор гокухрй

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вас никто не может заставить ставить «забор для всего района» за свой счёт: обязанность ограждать участок, тем более вдоль чужой тропы, законом не предусмотрена.

Кто должен ставить забор и за чей счёт
В российском законодательстве нет нормы, которая обязывает собственника ставить забор между участками или вдоль прохода «для всех». Это право, а не обязанность.

Если забор по границе (по меже) был построен по инициативе соседа и нет письменного соглашения, что это общий забор, все расходы и дальнейшее обслуживание – его личная забота. Требовать теперь от вас новый забор взамен старого он не может.
Суд не обяжет вас за свой счёт строить забор, если он вам не нужен и нет договора о совместном ограждении.

То есть морально неприятно, что тропа «липнет» к вашему участку, но юридически вы не обязаны ставить глухую стену для всего потока людей.

Что с тропой и «дорогой к школе»
Тропа, по которой ходят к магазину/школе, сама по себе не создаёт автоматического права у всех ходить именно так и не превращает ваш участок в «общий проход».

Если тропа проходит не по вашей земле, а вдоль вашего участка (по землям бывшего магазина, муниципальной земле и т.п.), ответственность за организацию прохода и благоустройство лежит на собственнике той земли или на муниципалитете, но не на вас.

Если кто‑то хочет официально закрепить проход через частную землю, это делается через сервитут (соглашение или решение суда с компенсацией собственнику), а не просто «вы обязаны терпеть и ставить забор».

Ваши практические варианты
Никого не слушать и ничего не строить, если вам забор не нужен

Вы имеете полное право не ставить забор вдоль тропы, если вас устраивает открытая граница.

Никто законно не может обязать вас за свой счёт отгораживать участок от чужой тропы.

Поставить забор только в пределах своей земли, если хотите тишины

Если всё‑таки хотите огородиться, можете поставить забор на своей территории, не заходя на чужую и не перекрывая официальную дорогу.

Согласие соседей в этом случае не требуется, если забор стоит полностью на вашем участке и соблюдены местные требования по высоте и прозрачности (особенно если это ИЖС/СНТ).
Если вам навязывают обязанность

На устные требования («ставьте забор, иначе…») отвечайте: «Пожалуйста, письменно, с указанием закона, по которому я обязана».

Если придёт какое‑то требование от администрации/соседа:

просите ссылку на конкретную статью;

при отсутствии такой ссылки – подавайте письменное возражение, при необходимости – жалобу в прокуратуру или иск в суд об устранении нарушений ваших прав.

Если тропа всё‑таки заходит на вашу землю

Имеет смысл заказать у кадастрового инженера вынос границ участка в натуру, чтобы точно видеть, где ваша граница, и не идёт ли тропа по вашей земле.

Если часть тропы на вашем участке мешает, вы вправе поставить забор по границе и закрыть «самовольный» проход. Тогда тот, кому нужен проход (магазин, школа, администрация), пусть решает вопрос официально через сервитут и/или перенос тропы.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Понимаю ваше возмущение: ситуация действительно несправедливая, когда из-за чужого коммерческого объекта и прошлых договоренностей страдает ваш комфорт, а расходы пытаются переложить на вас. По закону вы не обязаны за свой счет строить глухой забор ради спокойствия всего района или клиентов чужого магазина.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы не обязаны строить забор за свой счёт. Если тропа идёт по вашей земле без вашего согласия, это нарушение. Требуйте от соседа или администрации переноса тропы. Если не помогают, идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!