Добрый день!
Прошу подсказать имеет ли право школа не отдавать личное дело ученика ? Школа требует приказ о зачислении в новую школу, но новая школа не может издать приказ так как нет личного дела. И на какие статьи ссылаться, чтобы выдали личное дело. Спасибо!
Школа не имеет права удерживать личное дело ученика. Требование предоставить приказ о зачислении из новой школы до выдачи документов абсолютно незаконно.
Разговоры с директором «на словах» не имеют юридической силы. Напишите заявление об отчислении в порядке перевода на имя директора в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь обязан поставить дату, подпись и входящий номер. В тексте заявления укажите название новой школы, куда переходите.
По закону через 3 рабочих дня вам обязаны выдать личное дело под подпись.
Вы относите личное дело в новую школу, и только после получения документов они издают приказ о зачислении.
Если школа отказывает - жалуйтесь в прокуратуру.
Добрый день! Школа не вправе удерживать личное дело ученика и обязана передать его по заявлению родителей или законных представителей в новую образовательную организацию согласно п. 28 Порядка ведения и хранения личных дел обучающихся ; требование приказа о зачислении не предусмотрено законом, и отказ в передаче личного дела неправомерен.