Семейная налоговая выплата?

У меня семья 6 человек. Я, супруга, 2 детей супруги от первого брака и 2 совместных. При подаче заявления на новую семейную налоговую выплату пришёл отказ из за невозможности проверить состав семью. При звонке в Сфр сказали перепродать заявление и старших детей не упоминать так как они не входят в состав моей семьи. Правомерен ли отказ?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если дети супруги от первого брака вами не усыновлены и юридически не являются вашими детьми, то СФР правомерно не учитывает их при определении состава вашей семьи для назначения выплаты.
В такой ситуации рекомендую подать заявление повторно, указав только себя, супругу и ваших общих детей.
Для оценки законности отказа необходимо изучить письменное решение СФР. Устные разъяснения по телефону правового значения не имеют.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Отказ СФР правомерен только наполовину, а устная рекомендация сотрудников фонда абсолютно верна, если заявление подаете именно вы (отчим). Согласно Федеральному закону № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате», пасынки и падчерицы не включаются в состав семьи отчима при расчете этой выплаты. Они считаются членами семьи исключительно для своей матери.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ неправомерен, поскольку для целей семейных выплат учитываются все дети, проживающие совместно с заявителем, включая детей супруги от первого брака, если они находятся на его иждивении и проживают в семье.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.