Можно ли оспорить решение об отказе вправе на получение земельного участка многодетной сем?

Подскажите пожалуйста, я подавала заявление на получение бесплатного земельного участка многодетной семье, у меня квартира с небольшим земельным участком и нам отказали написав ответ , что на земельном участке стоит жилой дом. Но и при этом рядом такой же дом квартира и семья получили ...

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам отказали неправомерно, если ваш дом по документам оформлен как многоквартирный, а не индивидуальный. Тот факт, что соседняя семья в абсолютно таком же доме получила участок, подтверждает, что администрация могла допустить ошибку при проверке статуса вашего жилья или земли. Отказ часто связан с тем, что чиновники видят в базе ЕГРН формулировку «жилой дом» и автоматически считают, что у вас уже есть статус собственников отдельного дома с землей, что по закону региона может лишать права на бесплатный участок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Отказ может быть незаконным, если вы признаны нуждающейся в жилье. Наличие дома не всегда основание для отказа. Запросите письменный отказ, сравните с семьей, получившей участок. Обжалуйте в суд в 3 месяца с получения отказа, подайте жалобу в прокуратуру и администрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В судебном порядке. Отказ не правомерен.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Вера Анатольевна!