Должник обратился в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда, предоставил в суд фальсифицированную справку якобы с пенсионного фонда и налоговой, что не работает, т.к. по приказу №... от ..... уволена с предприятия по собственному желанию, доходов не имеет. Пристав выяснил, что должник работает и никуда не увольнялся. Как привлечь к ответственности должника за недобросовестное поведение?
Для привлечения должника к ответственности за предоставление в суд подложных документов необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, а также уведомить суд о выявленных нарушениях для надлежащей оценки действий должника при рассмотрении вопроса о рассрочке исполнения решения.
Фальсификация справки – преступление (ч.1 ст.303 УК). Подайте в суд ходатайство о фальсификации с приложением документов, подтверждающих работу должника. Одновременно заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Приговор по ст.303 – до 80 000 руб. Штрафа или исправительные работы. Это также основание для отмены рассрочки.
Для привлечения должника к ответственности за предоставление фальшивых документов в суд вам необходимо задействовать два механизма: уголовное преследование за фальсификацию доказательств и процессуальные санкции со стороны суда за злоупотребление правами.