Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Как именно будут считать критерии нуждаемости при расчёте пособия с 8 до 17 лет с учетом изменений, а именно проценты по вкладам? Я прочитала, что если процент по вкладам за год превышает прожиточный минимум, то в пособии откажут. У нас в семье нет ничего ни квартиры, ни дома, ни машины, но были деньги на вкладе на покупку жилья (которые откладывались по маленьким суммам, а потом положили на вклад). Процент по вкладам за год превышает прожиточный минимум, но если взять все доходы + превышенный % от вклада и поделить на всех членов семьи то в сумме это меньше чем прожиточный минимум. В пособии отказали. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Если в пособии отказали, то обжалуйте это в суде. Чтобы обжаловать надо читать отказ.
СФР ссылается на то, что превышает процент по вкладу, а совокупность доходов и отсутствие жилья не учитывается
Отказ понятен. Зачем Вы храните деньги в банке?
Деньги хранили в банке т.к. собирали на покупку жилья. Теперь сложились обстоятельства так, что пришлось обратиться за помощью сейчас, а не в 2022году когда был получен процент от вклада.
Здравствуйте. Расчетный период при подаче заявления на единое пособие берется за 2022-2023 года (нужно отталкиваться от даты подачи Вами заявления). Возможно на момент подачи Вами заявления вошел период, в котором был получен процент от вклада. Запросите у сфр, чтобы предоставили расчет ваших доходов ( учитывается и вклад).