Правомерно ли принуждение к диагностике туберкулёза со стороны поликлиники? С применением угроз и тд? Разве медицинское вмешательство не добровольно? Ребёнок дошкольное учреждение не посещает и не планирует. На какие законы можно ссылаться?
Принуждение к диагностике туберкулеза со стороны поликлиники в вашей ситуации полностью неправомерно. Применение угроз со стороны медицинского персонала является прямым нарушением законодательства РФ. Поскольку ваш ребенок не посещает и не планирует посещать дошкольное учреждение, у поликлиники нет никаких законных оснований требовать прохождения туберкулинодиагностики (пробы Манту, Диаскинтеста) или заключения фтизиатра. Медицинское вмешательство в России действительно строго добровольно. Санитарные правила, на которые обычно ссылаются врачи, ограничивают допуск необследованных детей только в организованные коллективы (детские сады, школы), но они не могут обязать неорганизованного ребенка проходить обследование принудительно.
Принуждение с угрозами незаконно. Согласие на вмешательство требуется обязательно (ст. 20 №323-ФЗ). Без согласия возможно только при угрозе жизни, к вашей ситуации не относится. Отказ может иметь последствия лишь при посещении учреждений (школа, сад) — там могут отстранить. Так как ребенок сад не посещает, правовых последствий нет. Ссылайтесь на ст. 20 Закона №323-ФЗ и ст. 8 Закона №52-ФЗ (о санитарно-эпидемиологическом благополучии).
Принуждение к диагностике туберкулёза с применением угроз является неправомерным, медицинское вмешательство допускается только с добровольного согласия гражданина или его законного представителя.