В начале месяца решили взять Автокредит , оформили заявку в приложение Т- банка , являемся постоянными клиентами , с нами связался менеджер банка обговорили условия , заявку одобрили нас все с мужем устроило . Прислали им документы нашего авто фото и внесли 10 000 руб. Через несколько дней консультант сообщает что наша машина не подходит , предлагает продать машину через фирму Карс - прайс и таким образом получить скидку на новый автомобиль. В нашем городе есть такой центр мы оформляем продажу. Уведомляем об этом нашего менеджера. Менеджер назначает дату когда и где можно забрать автомобиль, говорит что все пришлет в сообщениях. Тут наступает тишина связывемся сами с менеджером и тут мы узнаем что нам отказано в автокредите .теперь вопрос . Она сколько это вообще законно. Получается они заставили нас продать наш автомобиль и мы остались и без нашей старенькой машины и без новой
Отвечая на ваш вопрос коротко: с точки зрения закона, сам по себе отказ в кредите легален, но действия сотрудника банка можно оспорить и потребовать компенсацию.
Согласно ст. 821 Гражданского кодекса РФ, банк имеет право отказать в выдаче кредита даже после предварительного одобрения, если обнаружит обстоятельства, свидетельствующие о том, что сумма не будет возвращена в срок.
Пока кредитный договор не подписан обеими сторонами, у банка нет жесткой юридической обязанности выдать вам деньги.
Закон запрещает сотрудникам давать ложные гарантии. Если менеджер прямо утверждал, что сделка состоится, и назвал точную дату выдачи машины, его действия квалифицируются как введение клиента в заблуждение.
Да, это называется злоупотреблением правом и нарушением принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ). Вы понесли реальный ущерб (остались без средства передвижения и совершили невыгодную для себя сделку) из-за недобросовестного поведения представителя банка.
Если банк вернет 10 000 рублей, но откажется компенсировать неудобства из-за продажи машины, вы имеете право обратиться в суд с требованием о возмещении убытков и морального вреда.
Действия банка незаконны. Они нарушили ваше право на достоверную информацию об услуге и навязали продажу вашего авто под предлогом одобрения кредита.
В такой ситуации вы вправе требовать возмещения убытков (ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей). Суды часто встают на сторону потребителей в подобных делах о навязанных услугах при автокредитовании.
Что делать:
Подайте письменную претензию в Т-банк с требованием возместить стоимость проданной машины как убытки, вызванные необоснованным отказом в кредите.
Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор на навязывание услуги и предоставление недостоверной информации.
При отказе банка — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей и взыскании убытков.
До тех пор, пока кредитный договор не подписан обеими сторонами, одобрение банка считается лишь коммерческим предложением (офертой), которое банк имеет право отозвать. По закону банк может отказать в выдаче кредита в самый последний момент без объяснения причин. Принуждение к сделке. Банк не может заставить вас продать машину, но его сотрудник дал вам прямую рекомендацию (инструкцию) для получения одобрения на новые условия. Если эта рекомендация зафиксирована, это меняет дело. Если менеджер утвердительно назначил дату и место выдачи нового авто, зная, что финального одобрения еще нет, это можно квалифицировать как недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом) или преддоговорную ответственность (ст. 434.1 ГК РФ).