Состав наследства:
1.Финансовые обязательства по сносу многоквартирного дома (наследодатель был собственником одной квартиры в данном доме). Размер суммы долга не установлен, но судебные приставы начали взимать штрафы за неисполнение судеб
ного решения
2. Авто
3. Гараж
4. Счет в банке
5. Завещание на второй банк. счет, оформленное на одного из наследников.
Вопросы:
1. Распространяются ли долги на часть наследства по завещанию ?
2. Когда и как оформляется отказ от части наследства по закону?
Наследственные дела у нотариуса открыты .
Здравствуйте, Вячеслав.
Размер долга и не может быть на настоящий момент установлен, поскольку требование не носит материальный характер. Штрафы должны взыскиваться за неисполнение судебного решения о сносе, постановления судебного пристава. По данному решению правопреемниками являются все наследники, принявшие наследство независимо от того, по каким основаниям они его приняли. Вопрос о замене должника правопреемником в исполнительном производстве решает суд. Штрафы на наследников не распространяются.
Частичный отказ от наследства может иметь место только в том случае, если наследник имеет право наследовать по нескольким основаниям, например и по закону и по завещанию.
Отказ от наследства независимо от оснований наследования оформляется у нотариуса письменно в течение срока для принятия наследства.
С уважением
1. Да, распространяются. Долги по сносу входят в состав наследства и переходят ко всем наследникам, принявшим наследство (по завещанию или закону) в пределах стоимости полученного каждым имущества (ст. 1175 ГК РФ). Отказ от части наследства недопустим (ст. 1158 ГК РФ).
2. Отказ от части наследства по закону (авто, гараж, банковский счет) невозможен, т.к. Частичный отказ запрещен (ст. 1158 ГК РФ). Можно отказаться от всего наследства в целом (в пользу других наследников или без указания лиц) в течение 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ). Заявление подается нотариусу.
1. Долги наследодателя распространяются на всё наследственное имущество, в том числе на ту часть, которая переходит по завещанию; 2. Отказаться от наследства (в том числе от его части, если наследование происходит одновременно по закону и по завещанию) можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, подав соответствующее заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.
Да, долги наследодателя в полной мере распространяются на банковский счет, переходящий по завещанию. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это правило одинаково применяется как к наследникам по закону, так и к наследникам по завещанию.
Здравствуйте, Владислав! Долги распространяются на наследство по завещанию или его часть. Нельзя отказаться от части наследства, только от всего наследства полностью.