Здравствуйте. Муж получает зарплату не официально. А законно только 10 тыс. Говорит при разводе только с них будет платить алименты. То так?
Он не прав: по закону он обязан платить алименты с всех своих доходов, а если доход официально занижен или скрывается, алименты можно установить в твёрдой сумме или считать долг исходя из средней зарплаты, а не только с «10 тысяч».
Как это работает по закону
Стандартный вариант: 1/4 дохода на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на трёх и более — со всех видов заработка и дохода, а не только с маленькой «белой» зарплаты.
Если он получает «серую» зарплату или работает неофициально, но вы сможете доказать реальный доход (переводы на карту, покупки, расходы, свидетельские показания), суд и пристав могут учитывать фактический заработок, а не только 10 000.
Если доход официально не подтверждается или он скрывается, суд часто назначает алименты в твёрдой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум ребёнка в регионе.
То есть его схема «показываю 10 тысяч — плачу копейки» не гарантирует ему маленькие алименты, если вы пойдёте через суд грамотно.
Что можно сделать вам
Подать в суд на алименты (если ещё не подали) и:
просить либо 1/4 от всех доходов,
либо сразу алименты в твёрдой сумме, ссылаясь на то, что он работает неофициально и скрывает доход.
Собрать доказательства его реального уровня жизни:
чеки и выписки по картам (крупные покупки, переводы);
фото/видео, соцсети, где видно уровень расходов;
переписку, где он говорит о своей настоящей зарплате или работе.
После решения суда приставы смогут:
считать долг по алиментам исходя из средней зарплаты, если он официально «нулевой»;
ограничивать выезд, арестовывать счета и имущество при неуплате.
Ответ на его фразу «буду платить только с 10 тысяч» простой: размер алиментов определяет не он, а суд и закон, и если он скрывает доход, это только его риски — долг и санкции будут расти.
Суд рассмотрит все обстоятельства и определит размер алиментов, исходя из прожиточного минимума на ребёнка. Это позволит сохранить прежний уровень жизни, который был у семьи до развода. Также будут учтены расходы на жильё, если у вас нет собственного. Однако для этого необходимо подать соответствующее заявление.
Нет, это не так. Суд может рассчитать алименты на основе его реальных доходов или установить фиксированную сумму, поэтому получать выплаты только с 10 000 рублей ему не удастся. В законе и судебной практике РФ есть четкие механизмы защиты прав ребенка в таких ситуациях.
Здравствуйте. При расчёте алиментов учитываются все доходы плательщика, в том числе неофициальные, поэтому при наличии доказательств его реального заработка алименты могут быть взысканы исходя из фактического дохода, а не только официальной зарплаты.
Диана Алексеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.