Здравствуйте! Если иностранец вступит в брак с гражданкой РФ, она прописана у своих родителей, если его тоже зарегистрировать по этому адресу, могут ли они снять квартиру и жить по другому адресу?
Здравствуйте. Да, жить в съемной квартире можно, но миграционный учет должен быть по адресу фактического проживания, а не только "для документов". Если зарегистрировать иностранца у родителей супруги, а фактически он живет в другом месте, это может вызвать вопросы у МВД. Безопасный вариант — оформить учет по адресу аренды через собственника квартиры.
Иностранный гражданин обязан проживать по месту своей регистрации. Если его зарегистрировать у родителей супруги, но фактически жить отдельно, это будет считаться нарушением миграционного законодательства. За проживание не по месту учета предусмотрен штраф и возможное выдворение из РФ.
Да, они могут снять квартиру и жить по другому адресу, но для иностранного гражданина это сопряжено с серьезными юридическими рисками. По закону РФ иностранец обязан быть зарегистрирован (поставлен на миграционный учет) именно там, где он фактически проживает.