Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующие моменты. Сын окончит школу в 18 лет, планирует поступать в ВУЗ. И если со справкой из школы и затем из ВУЗа можно получить отсрочку, то как быть в незащищенный период, когда учеба в школе завершена, а зачисление в ВУЗ еще не произошло? Считается ли аттестат и результаты ЕГЭ основанием для отсрочки? Опасаемся, что военкомат будет давить, заставлять проходить медкомиссию, чтобы забрать и не дать поступить в вуз. Читала множество историй, когда военкоматы запросто нарушают права, присылают повестки при отсрочках, заставляют идти на комиссию, утверждают, что без комиссии решение об отсрочке не дадут, хотя в законе сказано иное. Понимаю, что все можно оспорить, обратиться в суд, но это значительно сложнее. Можно ли как-то заранее защититься, может, военного юриста нанять для посещения военкомата?
Да, закон полностью защищает права выпускников в этот период: согласно подпункту «г» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», успешно сдавшим ЕГЭ школьникам предоставляется официальная отсрочка до 1 октября года окончания школы.
Успешная сдача итоговой аттестации (набор минимальных баллов для получения аттестата) автоматически дает право на это «окно» для поступления, поэтому забрать юношу в армию летом между школой и вузом не имеют права по закону.
Однако на практике военкоматы действительно часто пытаются вызвать выпускников на медицинское освидетельствование (медкомиссию) в июне-июле, чтобы успеть подготовить документы и призвать их осенью или даже провести призывную комиссию незаконно.
Здравствуйте. Аттестат и баллы ЕГЭ сами по себе не дают отсрочку: основание связано с обучением по очной аккредитованной программе и решением призывной комиссии по ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Для выпускников, которым 18 исполнилось в школе, в правоприменении признается "мостик" до 1 октября, затем — отсрочка после зачисления в вуз. Здесь важны точные даты и документы.