Гражданин Казахстана.
Подал на ВНЖ 4 месяца назад, срок рассмотрения 4 месяца закончился 18 .06, ответа не было. 22.06 я поехал в МВД, мне выдали ВНЖ в котором указано дата выдачи 16.06.2026. Вопрос, срок постановки на миг. учет после получения ВНЖ 7 дней
1) они отсчитываются с момента когда я фактически получил или с момента как указано в самом ВНЖ? Я физически не успеваю сделать тогда регистрацию, если дается 7 дней календарных и отталкиваться от даты что указана в ВНЖ а не фактической.
2) ранее, с миграционной картой, у меня была проблема что работаю я в Санкт-Петербурге а проживаю в Лен. области, но встать на учет я не мог в Лен области, так как по закону я должен встать на учет там же где работаю , т.е. в Санкт-Петербурге. Вопрос, с ВНЖ я могу быть зарегистрирован в Области а работать в СПб?
3) С миграционной картой все манипуляции по постановке на учет, продлению и тд. мне нужно было делать в МВД, в МФЦ запрещено. Вопрос, могу ли я теперь с ВНЖ делать это в МФЦ с собственником?
Прошу объяснить эти тонкости и нюансы, ВНЖ только вчера получил, сутки простоял в очереди, сегодня нужно вывернуть себе шкуру чтобы за 1 день сделать регистрацию.
Срок 7 дней считается с даты выдачи ВНЖ, указанной в документе, а не с даты получения. Если вы получили 22 июня, а выдан 16 июня, срок уже истёк. Подавайте регистрацию срочно, объяснив задержку. 2. С ВНЖ вы можете регистрироваться по месту фактического проживания (Ленобласть), работа в СПб не запрещена. 3. С ВНЖ постановку на учёт можно делать через МФЦ.
Здравствуйте. 1. Срок для регистрации по ВНЖ — 7 календарных дней. Считается со дня, когда вы фактически получили ВНЖ на руки (22 июня). Последний день — 29 июня 2026 года. Успеваете спокойно.
2. С ВНЖ можно жить в Ленобласти, а работать в Санкт-Петербурге. Привязки к региону работы больше нет Регистрируетесь (прописываетесь) в области, работаете в городе.
МФЦ обрабатывают запрос дольше, чем МВД
Что если я подам на прописку через МФЦ в срок вовремя, буду ждать ее, и выдадут мне ее больше чем через 7 дней, я нарушу? Как тогда лучше поступить? В МВД можно и не попасть за 7 дней, они работают по паре часов в день с огромными очередями.
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать