Возврат документов?

Здравствуйте. Я устраивалась на работу, для трудоустройства я заполняла анкету с личными данными, а так же предоставляла документы: Копии паспорта, СНИЛс, инн, трудовой книжки, аттестата, справки о несудимости, а так же фотографии. После того как 26.03.2026 прошла тестирование и заполнила анкету, я ждала ответа 2 месяца, а потом позвонила сама. Мне сказали, что документы были утеряны и я начала собирать их заново. 23.06.2026 во время проверки новой анкеты, мне сказали, что тестирование было завалено, но до этого мне об этом не говорили. Я хочу вернуть мои документы, а в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию. Имею ли я на это право, обязаны ли они вернуть мои документы и должны ли были сообщить об отказе ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата предоставленных документов, а работодатель обязан вернуть их по вашему требованию и уведомить вас об отказе в приеме на работу, в противном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Я хочу вернуть документы, которые я отдавала в первый раз. Так как отказ мне дали только сегодня, я же имею право вернуть документы, которые я отдала три месяца назад?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать