Здравствуйте.
Я гражданин Таджикистана. Учился в Курганском базовом медицинском колледже. 9 июня выехал из России и въехал обратно с целью въезда «работа». Позже меня отчислили из колледжа. После въезда я сделал регистрацию в Тюмени и сейчас оформляю патент.
Сотрудник МВД сказал, что мне нужно выехать из России и снова въехать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо в моей ситуации и могут ли возникнуть проблемы при повторном въезде?
Спасибо.
Уважаемый Бехруз!
В связи с Вашим обращением по вопросу законности пребывания на территории Российской Федерации и оформления патента, сообщаем следующее.
На основании анализа представленной информации установлено следующее:
1. После отчисления из образовательного учреждения основание для пребывания в РФ (цель “учеба”) прекратило действие.
2. В соответствии со ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ, Вы правомерно:
• Выехали из РФ
• Въехали повторно с целью “работа”
• Оформили регистрацию по месту пребывания
• Приступили к оформлению патента
3. Анализ ситуации показывает отсутствие нарушений законодательства, при условии что:
• В миграционной карте указана цель въезда “работа”
• Документы поданы в установленный срок
• Пройден обязательный медосмотр
• Проведена дактилоскопическая регистрация
4. Относительно рекомендации сотрудника МВД о повторном выезде:
• Данное требование не основано на законе
• Достаточно подтвердить законность смены цели въезда через миграционную карту
• При подаче на патент цель автоматически изменится на “работа”
5. Для завершения оформления патента необходимо:
• Представить миграционную карту с целью “работа”
• Пройти дактилоскопическую регистрацию
• Подать полный пакет документов на патент
• Получить регистрацию по месту работы
В случае возникновения дополнительных вопросов или препятствий при оформлении патента, рекомендуем:
• Запросить письменное разъяснение от уполномоченного сотрудника
• Сохранить все подтверждающие документы
• При необходимости обратиться в вышестоящую инстанцию
С уважением.
Выезжать из России и въезжать обратно вам не нужно. Сотрудник МВД ошибся или не до конца разобрался в вашей ситуации.
Сейчас выезжать бесполезно, оформляйте патент.