Добрый вечер. Я гражданин Казахстана, заехал в РФ с целью работа. Прошел все процедуры в Сахарово и сделал регистрацию в Амина. Подал документы на ВНЖ - приняли, выдали справку. 13-го июля заканчивается 90-дневный срок пребывания в РФ (сегодня 22 июня), как мне продлить срок на основании справки о принятии на ВНЖ? Хотел записаться через госуслуги в МВД, но там не работает (нет доступных подразделений пишет). И вообще что нужно сделать? Только поставить печать на миграционной карте или еще где то нужно? Регистрация через Амину у меня, бумажной нет.
Подача заявления о выдаче ВНЖ является основанием для продления срока временного пребывания на период рассмотрения (п. 4 Ст. 6 ФЗ-115). Для этого вам нужно лично посетить подразделение МВД, которое приняло документы, и подать заявление о продлении регистрации. Госуслуги для этого не используются. Если запись через сайт недоступна, приходите в приемные часы с паспортом, миграционной картой и справкой о приеме документов на ВНЖ (оригиналом). Сотрудник поставит отметку в миграционную карту (печать) на срок до 3 месяцев. Справка из Сахарово для этого не нужна.
Бумажная регистрация не обязательна — достаточно справки о приеме документов. После продления вы обязаны в течение 7 дней уведомить МВД о своем месте пребывания. Если есть нарушения, это можно сделать по почте через Амину. Продление на месте возможно только при отсутствии нарушений режима пребывания. Если заявление удовлетворят, вам выдадут временное разрешение на проживание (штамп). Конкретные сроки и условия лучше уточнить в территориальном органе МВД, так как правила могут меняться.