Здравствуйте, устроился на предприятие был заключен трудовой и ученический договор, меня не устроила заработная плата и я планирую уволиться, обучение не прошел до конца(обучение проходил без отрыва от работы). Должен ли я выплатить работодателю деньги за обучение, если в договоре не указана точная сумма выплаты? В расчетном листе при получении зарплаты моя тарифная ставка из трудового договора указана как «оплата ученикам», на которую начислена премия.
Обязанность выплаты зависит от содержания ученического договора. Если там есть условие о возмещении затрат при увольнении без уважительной причины до окончания обучения, то вы обязаны вернуть средства пропорционально неотработанному времени (ст. 207, 249 ТК РФ). Отсутствие точной суммы в договоре – аргумент против взыскания, но не гарантия. Работодатель должен документально доказать свои расходы. При увольнении требуйте письменный расчет долга с расшифровкой. При отказе платить – ждите суда, ваша позиция: сумма не определена и не подтверждена.
Здравствуйте
Согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на обучение только при увольнении без уважительных причин до истечения срока отработки, установленного в договоре.
Однако есть важные нюансы, которые в вашей ситуации могут означать, что вы не обязаны платить, их можно обсудить на персональной консультации