Куда списали деньги с зарплаты?

Два месяца подряд работодатель списывает с зарплаты деньги за исполнительное производство, которое уже закрыто. За первый месяц приставы вернули мне деньги, через заявление об излишне списанных средствах. За второй месяц деньги не вернули, с ответом на то что у приставов этих нет. Как узнать куда делись мой деньги? И вообще как быть в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменный запрос в службу судебных приставов о движении денежных средств по закрытому производству, а также в бухгалтерию работодателя с требованием предоставить платёжные документы о перечислении удержанных сумм. Работодатель производил удержания на основании исполнительного документа - именно реквизиты получателя платежа из платёжного поручения укажут, куда фактически поступили Ваши средства. В практике исполнительного производства нередки случаи, когда средства "зависают" на депозитном счёте структурного подразделения ФССП либо ошибочно зачисляются по реквизитам иного производства того же должника - в подобных ситуациях без платёжных поручений работодателя восстановить движение денег невозможно, а заявление о повороте исполнения подаётся строго в определённые сроки. Какой орган ФССП - районный отдел или иное подразделение - вёл закрытое исполнительное производство, и сохранилось ли у Вас постановление об его окончании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Получите в ФССП постановление об окончании ИП и передайте работодателю для прекращения удержаний. За второй месяц подайте приставу заявление о возврате излишне списанного. Если откажут - обжалуйте его бездействие старшему приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 121 229-ФЗ). Срок обжалования - 10 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к приставу, получите постановление об окончании исполнительного производства. Отнесите постановление к работодателю. Получите справку о взысканном с вас долге у работодателя и выписку о движении денежных средств по депозитному счету у пристава.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Запросите в бухгалтерии работодателя доказательства удержания средств из зарплаты и их перечисления в рамках ип.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.