Не привезли диван купленный полтора месяца назад в М.Видео?

Здравствуйте. 11.05.26 на сайте магазина М.Видео увидела диван, приехала в магазин и оплатила его и его доставку. Доставка была назначена на 18.05.26. Но диван мне так и не привезли. Сотрудники со мной никак не связывались пока я сама не выходила с ними на связь. Прошел месяц и в магазине в котором я его купила , говорят что его потеряли и они не знают где он сейчас. Я написала заявление чтоб нашли его, но на так и не дождалась ответа .Сегодня уже 22.06.26. Я очень зла и не понимаю как мне действовать дальше .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день, Анастасия. В вашей ситуации действуйте по закону: 1. Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с описью) с требованием о возврате денег или назначении нового срока доставки. Срок рассмотрения — 10 дней. 2. В претензии потребуйте неустойку за просрочку — 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день (с 18.05.26 по день возврата/доставки) по ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей». 3. При бездействии — подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. 4. Иск в суд (по месту вашего жительства, госпошлина не платится) с требованиями: возврат денег, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50%.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: у вас просрочка передачи предоплаченного товара. По ст. 23.1 ЗоЗПП можно письменно требовать либо немедленную доставку, либо возврат денег в 10 дней, плюс неустойку 0, 5% цены дивана за каждый день просрочки. Заявление приняли с отметкой/номером? Оплата была картой или наличными? Ответы помогут дать более точный совет

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас уже есть право по ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 выбрать одно из двух: потребовать диван в новый срок или вернуть деньги. За каждый день просрочки начисляется неустойка 0, 5% от предоплаты. Направьте продавцу письменную претензию; если деньги не вернут, обычно затем взыскивают неустойку, убытки и штраф 50% по ч. 6 Ст. 13 Этого Закона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!