Здравствуйте. Я учусь в магистратуре, брал академ на 2 курсе, но восстановился на 1 курс, соответственно потерял отсрочку по обучению, потому что срок обучения увеличился больше, чем на 1 год, так мне сказали в военкомате. Сейчас я перехожу на 2 курс магистратуры и трудоустраиваюсь в аккредитованную айти компанию. Вопрос, есть ли у меня какие то возможности избежать срочной службы?
Трудоустройство в аккредитованную ИТ-компанию даёт право на отсрочку от призыва при соблюдении условий: возраст до 27 лет, должность по перечню Минцифры, наличие профильного образования. Отсрочка по обучению в Вашей ситуации утрачена правомерно, поскольку срок обучения превысил нормативный более чем на 1 год. Ваш возраст на момент трудоустройства в ИТ-компанию и наличие у Вас профильной специальности соответствуют требованиям для получения отсрочки? На практике военкоматы нередко отказывают в ИТ-отсрочке даже при формальном соответствии всем критериям, ссылаясь на несоответствие должности перечню - такие решения успешно оспариваются в административном порядке, и в большинстве подобных случаев ключевым документом оказывается правильно оформленное ходатайство работодателя с корректно указанным кодом должности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, у вас есть законная возможность избежать призыва — вы можете оформить IT-отсрочку по работе.
Потеря учебной отсрочки из-за увеличения срока обучения никак не лишает вас права на получение отсрочки по другим основаниям (в данном случае — по работе в IT).
Поскольку вы ещё учитесь в магистратуре (на 2 курсе), ключевым фактором является наличие диплома бакалавра (высшего образования).
С 2026 года в России заработал Единый реестр воинского учета, а призыв стал круглогодичным. Подача данных упростилась:
- Компании подают сведения на сотрудников через Госуслуги в Минцифры непрерывно, без привязки к конкретным датам.
- Минцифры передает списки в Минобороны, и в Едином реестре вам выставляется электронный статус отсрочки.
Но диплом бакалавра я получил еще в 2023 году, а отработать в аккредитованной компании до следующего призыва 11 месяцев никак не успею. Как в таком случае я получу отсрочку?